test

Картина дня

В объединении пассажиров назвали «несправедливой» инициативу, запрещающую парковку такси во дворах

26 сентября 2023, 18:22
Фото: Общественная служба новостей
26 сентября 2023, 18:22 — Общественная служба новостей — ОСН

В России хотят запретить парковку такси во дворах. С этой инициативой выступили в Думе. Сейчас в жилых зонах нельзя создавать специальные стоянки для такси. Но просто оставлять там автомобили закон не запрещает. По мнению парламентариев, это лишает москвичей парковочных мест.

В эфире Общественной службы новостей председатель Общероссийского объединения пассажиров, заместитель председателя Общественного совета при Минтрансе России Илья Зотов объяснил, почему не согласен с данной инициативой.

«Согласно данной инициативе, мы должны четко определить, компаниям каких видов деятельности, а точнее их автомобилям будет запрещена парковка во дворах. Почему запрещают такси, а грузовикам не запрещают? Грузовики гораздо чаще создают неблагоприятные условия для проезда, блокируя пешеходные переходы. По каким видам деятельности автомобилистам будет запрещено парковаться во дворах? Тем более большинство московских дворов имеют шлагбаумы, поэтому понятно, что все, кто попадают в этот двор через шлагбаум, наверняка, являются его жителями».

Согласно инициативе, фиксация нарушения инспектором необязательна, наверняка помогут бдительные соседи, пользователи приложений «Помощник Москвы» и прочих.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!