test

Картина дня

Юрий Лоза: Благодаря песне «Плот» я еще хоть как-то свожу концы с концами

25 сентября 2023, 18:05
Фото: Агентство «Москва» / Любимов Андрей
25 сентября 2023, 18:05 — Общественная служба новостей — ОСН

Шоу-бизнес сегодня переживает эпоху «каверов» — перепевов популярных в прошлом песен с целью дать им вторую жизнь и новое звучание. В выгоде оказываются все: исполнители «каверов» получают новую аудиторию, правообладатели — солидный гонорар, а слушатели заново открывают для себя любимую композицию. Именно так произошло с одной из известнейших песен Виктора Цоя — «Кукушка», которую в свое время перепели артистки Ольга Кормухина и Полина Гагарина. Первая теперь даже обвиняет свою коллегу в незаконном использовании ее аранжировки к «Кукушке».

Певец и композитор Юрий Лоза заявил в интервью Общественной службе новостей, что не позволит никому перепевать своих песен, пока сам в состоянии их исполнять.

«Песня нравится людям, она живет своей жизнью, так зачем ее лишний раз трогать?»

blockquote

«Особенно часто меня просят отдать на переделку мой “Плот” — сколько было таких предложений — не сосчитать! — вспомнил собеседник издания. — Аранжировки хотят ей добавить новые, речевки, осовременить по-всякому. Много есть вариантов, как можно взять, и из песни сделать что-то другое. Но я не хочу ничего менять! Песня нравится людям, она живет своей жизнью, так зачем ее лишний раз трогать?»

Певец подчеркнул, что не подпустит никого к своим песням до того самого времени, пока не уйдет со сцены.

«Благодаря этому я еще хоть как-то свожу концы с концами»

blockquote

«Так сейчас для того, чтобы послушать “Плот”, надо приглашать Лозу! — заявил композитор. — И благодаря этому я еще хоть как-то свожу концы с концами»

Ранее Юрий Лоза раскритиковал Ольгу Кормухину и Полину Гагарину за спор из-за «Кукушки» Виктора Цоя. По его словам, обе артистки имеют опосредованное отношение к этой песне.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!