test

Картина дня

Лоза раскритиковал Кормухину и Гагарину за спор из-за «Кукушки» Цоя

25 сентября 2023, 17:11
Фото: ТАСС / Александр Чумичев, Александр Шог
25 сентября 2023, 17:11 — Общественная служба новостей — ОСН

Заслуженная артистка России Ольга Кормухина обвинила певицу Полину Гагарину в том, что та неправомерно использует аранжировки песни Виктора Цоя «Кукушка». Об этом пишет chita.ru. При этом Кормухина сетует на невозможность что-либо доказать, пеняя на «российскую судебную систему».

Певец и композитор Юрий Лоза заявил в интервью Общественной службе новостей, что не понимает, какое отношение простые исполнители песни «Кукушка» имеют к авторским правам на нее.

«Как Кормухина может обвинять Гагарину в том, что та неправомерно поет эту композицию?»

blockquote

«Как Кормухина может обвинять Гагарину в том, что та неправомерно поет эту композицию? — спрашивает собеседник издания. — И та, и другая просто ее исполняют, а значит, имеют к ней опосредованное отношение. Авторы и правообладатели — единственные, кто могут инициировать те или иные судебные процессы, относящиеся к песне “Кукушка”».

Сам Лоза признался, что не дает никому делать «каверы» на его песни, хотя такие предложения поступали неоднократно. По его словам, соискатели соблазняли его перспективой «осовременивания»

«Сейчас, чтобы послушать “Плот”, надо приглашать Лозу!»

blockquote

«Но я не хочу ничего менять — пускай песни живут своей жизнью. К тому же, я сам пока еще действующий исполнитель, — заявил певец. — Если я буду уходить со сцены, то тогда да, кому-то может быть и продам права на свой “Плот”. Но на данный момент я не хочу, чтобы он ассоциировался еще с кем-то, кроме меня самого. Сейчас, чтобы послушать “Плот”, надо приглашать Лозу! Благодаря этому я еще хоть как-то свожу концы с концами!»

Ранее Юрий Лоза отказался лететь в космос. По его словам, космоса не существует. Так он прокомментировал новость о том, что актриса Юлия Пересильд для съемок фильма «Вызов» отправлялась на околоземную орбиту.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!