test

Общество

Авиаэксперт Герасимов: IP-адреса пассажиров нужны силовикам, а не перевозчикам

25 сентября 2023, 13:27
Фото: Pixabay / stefan089
25 сентября 2023, 13:27 — Общественная служба новостей — ОСН

В России планируют увеличить перечень данных о бронировании авиабилетов, передаваемых в автоматизированные централизованные базы персональных данных о пассажирах. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на источники.

Так, сейчас в эту систему передают ФИО пассажира, дату рождения, данные его основного документа, дату поездки, пол, гражданство, номер телефона и так далее. В будущем к этому и без того длинному списку могут добавить информацию о способе оплаты билета, включая название банка и последние четыре цифры номера счета или карты, а также данные учетной записи пассажира на сайте авиакомпании. Кроме того, в госсистемы могут начать передавать и IP-адрес, с которого пассажир бронировал авиабилет, а также данные о его багаже и так далее.

Как считает заслуженный адвокат России, доктор юридических наук, пилот, эксперт международной организации гражданской авиации Павел Герасимов, расширение перечня данных о пассажире нужно властям для дополнительного контроля в сфере безопасности, а также контроля со стороны фискальных органов. На сами перелеты это никак не повлияет, уверен он. Об этом эксперт рассказал Общественной службе новостей.

«Для авиаперевозчика наличие или отсутствие этих данных не имеет принципиального значения».

blockquote

«Для авиаперевозчика наличие или отсутствие этих данных не имеет принципиального значения. Но как элемент дополнительного контроля, это имеет место с точки зрения правоохранительной системы и фискальных органов. В том числе, наверное, это будет осуществляться с целью дополнительного контроля лиц, которые открыли себе иностранные банковские счета, но не сделали надлежащего уведомления об этом в соответствии с законодательством», — считает Герасимов.

Передача в автоматизированные госсистемы IP-адресов и информации о банковском счете пассажиров позволит выяснить местоположение лиц, которые оплатили билет с зарубежного счета, но ранее не сообщали о его открытии, указал собеседник издания.

«Дополнительный контроль со стороны фискальных органов и, возможно, дополнительный контроль в сфере безопасности».

blockquote

«Скорее всего, эти сведения будут служить именно этой цели. Потому что в самой перевозке эти данные не имеют никакого значения — никак не отражаются ни на качестве, ни на организации перевозки, ни на разрешении каких-либо потенциальных споров, связанных с этими перевозками. Поэтому тут вопрос юридический, я думаю. Дополнительный контроль со стороны фискальных органов и, возможно, дополнительный контроль в сфере безопасности, который осуществляет Федеральная служба безопасности», — уверен эксперт.

Ранее в разговоре с ОСН авиаэксперт Павел Герасимов рассказал, как изменятся авиаперелеты после отключения от канала SITA, также известного как «авиационный SWIFT».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!