test

Общество

Юрист Хаминский: ФНС может вернуться к «черным спискам» блогеров

25 сентября 2023, 13:23
25 сентября 2023, 13:23 — Общественная служба новостей — ОСН

Федеральная налоговая служба не лукавила, заявляя о том, что на данный момент никаких «черных списков» не существует. Действительно, почти все громкие скандалы, связанные с огромными неучтенными доходами или дроблением бизнеса, появились на свет в результате банальных плановых мероприятий налогового контроля. О том, что может измениться уже этой осенью, рассказал юрист, руководитель бюро «Хаминский и партнеры» Александр Хаминский.

«Блогерам действительно скоро станет не сладко»

blockquote

«Блогерам действительно скоро станет не сладко. И дело вовсе не в том, что Федеральная налоговая служба внезапно изменила свою позицию. Наоборот, руководители ФНС неоднократно подчеркивали, что никаких особых послаблений в отношении тех или иных категорий налогоплательщиков не предвидится», — указал он.

Председатель СКР Александр Бастрыкин недавно высказался еще жестче. По его мнению, предпринимателям не стоит уповать на либерализацию уголовного законодательства в части смягчения наказания за налоговые преступления. Уклонение от уплаты налогов было и остается уголовно наказуемым деянием.

Хаминский объяснил, в чем заключаются трудности в выявлении правонарушений со стороны блогеров.

«Большая часть выручки поступает им или наличными, или на личные банковские карты. При этом сфера бизнес-интересов инфлюенсеров крайне ограничена: это продажа марафонов и тренингов или реклама в постах, размещаемых в социальных сетях. За исключением блогеров-миллионников, подавляющее большинство их менее популярных коллег не зарегистрированы даже индивидуальными предпринимателями», — объяснил он.


Но скоро, по мнению юриста, «блогерской вольнице» настанет конец. Он напомнил об изменениях в законе о рекламе, введенных с 1 сентября 2023 года.

«Теперь любая опубликованная информация, несущая в себе хоть какой-то намек на продвижение товаров, услуг или бренда, считается рекламой и подлежит специальной маркировке. У блогеров останется совсем немного вариантов продолжения своей деятельности: работать “в темную” и рисковать нарваться на штраф от 100 тысяч рублей за каждую немаркированную публикацию или “сдаваться” и заодно декларировать все полученные доходы. Избежать налогообложения, скорее всего, уже не получится, ФНС получила доступ как к Единому реестру рекламных данных (ЕРИР), так и к базе постановлений о привлечении к ответственности за нарушение законодательства о рекламе», — пояснил эксперт.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!