test

Картина дня

Пугаться не надо, но рекомендации лучше соблюдать: Вирусолог об опасности ковида

21 сентября 2023, 17:49
Фото: freepik.com
21 сентября 2023, 17:49 — Общественная служба новостей — ОСН

В России за прошедшую неделю заболеваемость коронавирусом выросла на 48 %. За это время госпитализировали более 11 тысяч человек, 14 людей погибли. Наряду с этим в ряде регионов страны местные власти посоветовали населению носить маски, в некоторых школах ввели масочный режим, в отдельных образовательных учреждениях учеников даже отправили на удаленку. Тем временем в Москве заработал временный ковидный госпиталь.

Впрочем, как считает профессор МГУ, доктор биологических наук, вирусолог Алексей Аграновский, нынешний подъем ковида не выходит за рамки ожидаемых значений. Сам вирус при этом стал куда менее смертельным, хоть и более заразным. Об этом эксперт рассказал Общественной службе новостей.

Аграновский убежден, что если люди, отвечающие за здравоохранение, рекомендуют носить маски в общественных местах — то к их рекомендациям нужно прислушиваться. Впрочем, текущая ситуация с повышением уровня заболеваемости ковидом не должна вызывать тревогу, добавил он.

«Эти новые штаммы — это все подварианты штамма омикрон. Очень заразные, мало убивают».

blockquote

«Эти новые штаммы (речь о BA2.86 “пирола” и EG.5 “эрис”) — это все подварианты штамма омикрон. Очень заразные, мало убивают. Нужно ли тут уже бить в барабаны — пусть начальство думает. Я не считаю, судя по тем данным, которые есть, что происходит что-то экстраординарное, — заявил профессор. — Вирус мутирует. Почему? Очень просто — это статистика. Когда случаев заболевания вирусом в популяции много, то шанс появления новых вариантов выше. И, соответственно, выше шанс, что отберутся какие-то еще более контагиозные варианты или варианты, который уходят от антител, которые появились у людей в ответ на ранее перенесенную инфекцию».

Эксперт заметил, что развитие SARS-CoV-2 пошло по благоприятному для человечества пути. Новые вирусные штаммы при более высокой заразности обладают низкой патогенностью относительно ранних вариантов вируса, которые убивали одного из ста заболевших, а то и больше. Теперь же показатель смертности — «это нули после запятой».

«Вирус становится просто сезонным ОРВИ».

blockquote

«Вирус становится просто сезонным ОРВИ. Сейчас происходят ежегодные осенние изменения. Люди приехали из отпусков, дети пошли в школы. Врожденный иммунитет осенью ниже, чем летом и весной. И люди стали больше заболевать», — отметил он.

По словам профессора, нынешний подъем заболеваемости хоть и существенен, но находится в пределах ожидаемых сезонных значений. При этом для оценки эпидемиологической обстановки в стране важно не количество случаев подтвержденного заболевания, а число госпитализаций. Собственно, возобновление работы временного ковидного госпиталя в Москве, по всей видимости, связано с попыткой «перестраховаться» на случай, если численность госпитализаций резко пойдет вверх, заметил Аграновский.

«Обывателям не надо забивать себе этим голову».

blockquote

«Общественность пугать не стоит. А вот предупредить, может быть, и надо — нужно выполнять рекомендации. Специалистам — следить за ситуацией, это их работа, и они это делают. А обывателям не надо забивать себе этим голову», — сказал он.

Профессор также указал, что предсказать дальнейшее развитие ситуации с ковидом в России сейчас нельзя. За этим должны следить эпидемиологические службы, заключил он.

Ранее в разговоре с ОСН профессор Алексей Аграновский назвал вариант омикрона EG.5 «липучей болезнью».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!