test

Картина дня

Климатолог Киселев предрек России катастрофу после исчезновения вечной мерзлоты

21 сентября 2023, 16:38
Фото: Pixabay / pasja1000
21 сентября 2023, 16:38 — Общественная служба новостей — ОСН

Львиная доля приповерхностной вечной мерзлоты может перестать существовать к 2100 году. Такой прогноз сделала международная группа ученых, которые сравнили нынешние климатические тенденции с климатом планеты 3 миллиона лет назад. Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS).

Климатолог, ведущий научный сотрудник главной геофизической обсерватории имени Воейкова Андрей Киселев заявил в интервью Общественной службе новостей, что исчезновение вечной мерзлоты может привести к катастрофическим последствиям.

«Впрочем, жилые и производственные здания также находятся под угрозой»

blockquote

«Почти две трети территории РФ находятся в ее власти сейчас, — заметил эксперт. — Что же произойдет, если эта мерзлота начнет деградировать? Ведь все постройки советского времени в подобного рода областях возводились без учета такой перспективы! В связи с этим риск их аварийности усиливается буквально с каждым годом — и в первую очередь это относится к так называемым “линейным объектам”: трубопроводам, дорогам, линиям электропередач и так далее. Впрочем, жилые и производственные здания также находятся под угрозой».

Собеседник издания предупреждает, что в толще вечной мерзлоты содержится изрядное количество «тех самых парниковых газов, из-за которых происходит глобальное потепление».

«В первую очередь это касается углекислого газа и метана»

blockquote

«В первую очередь это касается углекислого газа и метана, — отметил Киселев. — Но если первый просто выделится в атмосферу, создав дополнительную тепловую нагрузку на планету, то второй принесет ей куда более ощутимый вред. Кроме того, при “разморозке” вечной мерзлоты внутри нее проснутся анаэробные бактерии, которые, собственно, этот метан и производят! Нет никаких сомнений, что они с удовольствием продолжат свое черное дело».

Еще одну потенциальную опасность, по словам климатолога, представляют «могильники», которые создавались с надеждой на то, что вечная мерзлота останется в этих землях навсегда.

«Трудно даже представить, какое количество болезнетворных бактерий находятся там в летаргическом состоянии»

blockquote

«Трудно даже представить, какое количество болезнетворных бактерий находятся там в летаргическом состоянии, — сказал эксперт. — Убежден, что некоторые из них в состоянии вызывать доселе невиданные болезни! Так что ничего хорошего от их высвобождения в ходе деградации вечной мерзлоты нам ждать не приходится».

Ранее инфекционист Николай Малышев дал рецепт по борьбе с крысами на улицах Москвы. В частности, он посоветовал жителям столицы меньше мусорить.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!