test

Популярное

Онищенко призвал россиян закупаться масками и делать прививки

20 сентября 2023, 13:11
20 сентября 2023, 13:11 — Общественная служба новостей — ОСН

Уровень заболеваемости коронавирусом в России повысился на 48% за прошлую неделю — показатель вырос до 8.2 на 100 тысяч населения. Об этом сообщили в Роспотребнадзоре. Кроме того, ранее в ведомстве признали новый вариант коронавируса «пирола» более заразным, чем предшествующий ему «омикрон». «Пиролы», впрочем, в России пока не обнаружено.

На фоне роста заболевамости в Москве возобновил работу временный ковидный госпиталь. В медицинских учреждениях нескольких регионов ввели масочный режим.

Впрочем, как считает академик РАН, бывший глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, текущего роста заболеваемости не следует опасаться. Тем не менее, россиянам все равно нужно соблюдать рекомендации по защите своего здоровья. Подробнее об этом он рассказал Общественной службе новостей.

«Было 300 с лишним на 100 тысяч населения, сейчас не доходит до 10».

blockquote

«Если уровень заболеваемости в этот период в 2021 году был где-то 300 с лишним на 100 тысяч населения, то вот эти 40% роста, о которых говорят — это подъем с 6 до 8 на 100 тысяч населения. Есть такой показатель, благодаря которому оценивается интенсивность. Было 300 с лишним на 100 тысяч населения, сейчас не доходит до 10», — объяснил эксперт.

Онищенко подчеркнул — сейчас нет оснований ожидать катастрофического роста заболеваемости ковидом. Что касается новых субтипов «пирола» и «эрис», то, согласно научным данным, они вряд ли будут более вирулентными и контагиозными, чем уже известный «омикрон».

Тем не менее, в России уже вовсю идет осень, которая традиционно сопрягается с ростом заболеваемости острыми респираторными инфекциями, в том числе гриппом, указал собеседник издания.

«Наполняемость метрополитена в разы возросла, что тоже способствует распространению».

blockquote

«Кроме чисто климатических проблем, действует фактор того, что с 1 сентября общество резко поменяло свой алгоритм. Дети сели за парты, люди вернулись на работу, студенты пришли в аудитории. То есть контакт у людей стал на порядок более интенсивным. Если вы пользуетесь метро, то вы, наверное, заметили, что наполняемость метрополитена в разы возросла, что тоже способствует распространению», — отметил Онищенко.

О том, что нужно делать, чтобы защитить свое здоровье от вирусов и инфекций, он говорит:

«Привиться от гриппа».

blockquote

«Первое — привиться от гриппа. Потому что если сейчас циркулирует и грипп, и омикрон — не в пандемических, но в умеренный цифрах, то человек, переболев гриппом, естественно, ослабнет, и вероятность заболеть даже слабеньким омикроном у него возрастет. Поэтому привиться от гриппа надо».

Эксперт добавил, что новая вакцина от коронавируса сейчас проходит клинические испытания, а гражданам пока доступна ее старая версия.

Онищенко также призвал работодателей закупить вакцины от гриппа для своих сотрудников, особенно работающих на профессиях, связанных с интенсивным общением с людьми, вроде торговли и сферы услуг.

«Врачей, студентов и школьников привьет государство. Для работодателей это будет не благотворительность, а хороший вклад в экономику своего предприятия. Люди не будут болеть, а если даже заболеют, то будут болеть гораздо легче. Не придется тратиться на лекарства, больничные и так далее. Не будут пропадать на время болезни ценные сотрудники. Это позволит нам устойчиво и спокойно пройти через этот подъем заболеваемости, который обязательно бывает каждый год и будет в этом году», — сообщил собеседник издания.

Что касается масочного режима, то его будут вводить по мере необходимости. Например, при выявлении заболевших на конкретных объектах либо при сильном росте заболеваемости в отдельных регионах. На всякий случай масками следует запастись, указал бывший глава Роспотребнадзора.

«Надо помнить о необходимости вести себя разумно, соблюдать требования и хранить свое здоровье и здоровье близких».

blockquote

«Нужно также не забывать, особенно сейчас, что надо одеваться по сезону, надо соблюдать режим отдыха, питания. Возможно — это касается молодежи — следует меньше внимания уделять увеселительным заведениям, а больше заниматься. Это повысит качество знаний и предохранит от ненужного контакта с возможными больными, — посоветовал Онищенко. — Так что сегодня нет оснований для каких-то больших тревог, но надо помнить о необходимости вести себя разумно, соблюдать требования и хранить свое здоровье и здоровье близких».

Ранее в разговоре с ОСН бывший глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко рассказал, почему сибирская язва вернулась в Россию.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!