test

Эксклюзив

Депутат Бессараб: В России не готовы снизить налоги для малоимущих

19 сентября 2023, 18:35
Фото: Pixabay / Alex-V
19 сентября 2023, 18:35 — Общественная служба новостей — ОСН

Комиссия правительства России по законопроектной деятельности не считает законопроект об отмене НДФЛ при доходах ниже 30 тысяч рублей в месяц достаточно проработанным. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на текст отзыва. Чиновники указывают, что этой льготой смогут воспользоваться не только малоимущие, ведь у людей могут быть и другие доходы, помимо тех, что добываются посредством «основной» деятельности.

Член Комитета Государственной думы РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб заявила в интервью Общественной службе новостей, что черта бедности в нашей стране является официально установленной величиной, которая значительно меньше 30 тысяч рублей.

«Если уж и говорить о какой-то “критической” сумме дохода, то давайте, чтобы не путаться, определим ее как значение прожиточного минимума»

blockquote

«Прежде всего, я бы хотела отметить, что в отзыве Комиссии правительства России достаточно подробно изложена объективная причина, по которой данный законопроект следует доработать, — сказала парламентарий. — Кроме того, если уж и говорить о какой-то “критической” сумме дохода, то давайте, чтобы не путаться, определим ее как значение прожиточного минимума, который специально рассчитывается специалистами, исходя из базовых потребностей человека».

Что же касается возможных изменений в налогообложении, то в этой части собеседница издания предлагает ввести прогрессивную шкалу, согласно которой гражданин уплачивает процент со своего дохода, исходя из его величины.

«Это достаточно распространено в западных странах»

blockquote

«Это достаточно распространено в западных странах, — отметила Бессараб. — Можно использовать как повышающие ставки для тех, кто зарабатывает много, так и понижающие — тем, у кого денег недостаточно. Сегодня правительство Российской Федерации утверждает, что в минимальный размер оплаты труда уже включено значение подоходного налога — но, в силу его низкого значения, я думаю, мы бы могли снизить налоговую ставку для получателей низких заработных плат. Другое дело, что в условиях дефицита бюджета на ближайшую пятилетку даже разговоры об этом воспринимаются коллегами достаточно неоднозначно».

Ранее экономист Валентин Катасонов назвал «убийственной» ключевую ставку ЦБ в 13%. По его словам, «ни одни санкции не принесли экономике столько вреда, сколько принес наш собственный Центробанк».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!