test

Общество

Академик Гинцбург: Коронавирус теперь вызывает инфаркты и инсульты

19 сентября 2023, 12:04
Фото: Freepik.com / Drazen Zigic
19 сентября 2023, 12:04 — Общественная служба новостей — ОСН

Новый вариант коронавируса BA.2.86, также известный как «пирола», оказался более заразным, чем его предшественники. Об этом сообщили в Роспотребнадзоре, добавив, что в России есть тесты для выявления этого варианта, а также препараты для лечения вызываемого им вируса.

Всего «пиролу» обнаружили в 10 странах мира, в том числе США, Дании и Франции. По данным ВОЗ, этот вариант коронавируса способен обходить иммунитет, полученный после вакцинации или после заражения другими видами.

Как заметил академик РАН, директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Александр Гинцбург, в России «пиролы» пока нет. При этом вариант BA.2.86 вполне может вытеснить все остальные штаммы коронавируса в обозримом будущем. Об этом эксперт рассказал в беседе с Общественной службой новостей.

«30 […] Мутаций, в (S) белке, который определяет возможность взаимодействия вируса с нашими клетками».

blockquote

«Чем отличается «пирола»? 30-ю или еще большим количеством нуклеотидных замен, то есть мутаций, в (S) белке, который определяет возможность взаимодействия вируса с нашими клетками. По поводу его большей заразности или устойчивости-неустойчивости к вакцинам — насколько я знаю, на вчерашний день, во всяком случае, в Москве, его не было», — указал он.

Нет данных и об обнаружении «пиролы» в других регионах страны, отметил Гинцбург, добавив, что, поскольку никто не заражался BA.2.86, исследовать его в данный момент невозможно.

Так или иначе, судя по первым сообщениям, «пирола», ввиду своей повышенной заразности, может вытеснить другие варианты ковида, указал эксперт. Однако подтвердятся эти данные или нет — станет известно позже.

«За три года, пока официально действовала пандемия, избыточная смертность составила 20 миллионов».

blockquote

«Подъем [коронавируса], естественно, определенный будет. Но не в подъеме дело, а в избыточной смертности, в избыточной заболеваемости и последствиях перенесенного заболевания в результате инфицирования любым штаммом коронавируса. По той простой причине, что за три года, пока официально действовала пандемия, избыточная смертность составила 20 миллионов, а официальная — 6,9. То есть разница в три раза. И что будет за 23 год, после того как ВОЗ официально отменило понятие пандемии, а распространение данного возбудителя продолжается также волнообразно, и какая будет за 23 год избыточная смертность — это мы узнаем в начале 24 года», — сообщил Гинцбург.

Он добавил, что хорошего прогноза по ситуации с коронавирусом на эту осень и приближающуюся зиму давать нельзя, особенно с учетом изменений в характере постинфекционного процесса.

«Инфаркты, инсульты и так далее. По таким диагнозам проходят последствия коронавирусной инфекции»

blockquote

«Вся смертность из острого течения болезни перешла в смертность, которая наступает в результате перенесенного заболевания. То есть в инфаркты, инсульты и так далее. По таким диагнозам проходят последствия коронавирусной инфекции, — рассказал эксперт. — Вот этот вопрос очень остро стоит на повестке для того, чтобы не расслабляться, а иметь в стране нормальный мониторинг и вовремя обновлять вакцинные препараты, которые бы могли противостоять довольно быстро меняющимся вирусу под названием COVID-19».

Ранее в разговоре с ОСН академик РАН Александр Гинцбург ответил на заявление Роспотребнадзора об опасности штамма коронавируса EG.5.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!