test

Картина дня

Россию призвали не допустить «евромайдан» в Грузии

18 сентября 2023, 16:01
Фото: unsplash.com / Timur Kozmenko
18 сентября 2023, 16:01 — Общественная служба новостей — ОСН

Служба госбезопасности Грузии заявила о том, что группа лиц, в которую входит бывший замглавы МВД страны Георгий Лордкипанидзе, готовится к проведению «евромайдана». По данным СГБ, это случится, если Евросоюз откажет Грузии в предоставлении статуса кандидата в члены союза до конца текущего года.

Как считает президент фонда «Единение русского и грузинского народа» Владимир Хомерики, грузинские власти и спецслужбы должны предотвратить подобную акцию, арестовав всех подозреваемых в подготовке «евромайдана». Кроме того, он уверен, что России следует вступить в контакт с властями Грузии, чтобы помочь ей не допустить повторения украинских событий 2014 года . Об этом он рассказал в беседе с Общественной службой новостей.

Кто планирует свержение власти в Грузии

«Отщепенцы и сторонники того режима и сейчас баламутят Грузию и не дают покоя грузинскому народу».

blockquote

«Шансы [на «евромайдан»] в Грузии всегда есть. Они есть из-за чрезмерной мягкости, чрезмерной демократичности нынешних властей. Потому что они с самого начала, после смены этого преступного режима, объявили коабитацию врагам Грузии. И отщепенцы и сторонники того режима и сейчас баламутят Грузию и не дают покоя грузинскому народу. Хотя все выборы показывают, что они – меньшинство», — заявил эксперт.

По словам Хомерики, сторонники Саакашвили – которых мало среди населения, но относительно много во властных структурах страны – «продали» Грузию Западу и действуют против нынешних властей, чья мягкотелость по отношению к ним «не совсем понятна». Кроме того, ситуацию обостряет и поведение президента Грузии Саломе Зурабишвили, которую привел в страну Саакашвили. Она, вопреки рекомендациям премьер-министра и парламента и не имея реальных полномочий, проводит проамериканскую и проевропейскую политику и нарушает Конституцию страны.

«Конечно, Запад использует ее в предстоящем возможном конфликте, путче, так как, несмотря на то, что она президент без всяких полномочий, она все-таки президент. И они задействуют этот рычаг против Грузии», — указал он.

Собеседник издания отметил, что проведение «евромайдана» в стране планировалось уже неоднократно, причем с участием боевиков из так называемого Грузинского национального легиона, который сейчас воюет против РФ на территории Украины.

«Те, кто воюют сегодня в Украине, почувствовали скорый конец украинской операции».

blockquote

«Здесь тоже можно предъявить претензии к тем же самым службам, которые объявили о возможном майдане. Потому что они разрешали их (легионеров, – прим.), хоронить в Грузии как героев. Я считаю это тоже неправильным, — сказал Хомерики. — Сегодня оппозиция пользуется их услугами. Я думаю, что те, кто воюют сегодня в Украине, почувствовали скорый конец украинской операции, почувствовали, что наконец-то и до них дойдет очередь, и они будут там уничтожены. Поэтому они, видимо, решили переметнуться в Грузию и попытаться свергнуть там власть».

Так или иначе, «продюсером» готовящегося майдана в Грузии является США, которые «рассержены» на грузинские власти за то, что те не поддержали санкции против России и отказались быть втянутыми в любые конфликты. При этом Грузия продолжает стремиться в ЕС, отметил Хомерики, хоть и не хочет принимать предъявленные им условия. «Это ЛГБТ, это участие в конфликтах и так далее», указал эксперт.

«Основная масса народа против всего этого».

blockquote

«Я бы сказал, что [«евромайдан»] не получится, — считает Хомерики. — Не получится, потому что основная масса народа против всего этого. Да, может быть, они хотят в какой-то мере сменить нынешнюю власть, всегда есть недовольные экономикой и другими процессами. Но абсолютное большинство не желает видеть никакого Саакашвили, ни, тем более, этих бандитов, которые сегодня пытаются устроить в Грузии путч».

Россия должна вмешаться

По мнению Хомерики, властям Грузии следует арестовать всех подозреваемых в подготовке «евромайдана», чтобы «сохранить себя и сохранить Грузию». Также следует запретить въезд в страну лицам, которые сейчас воюют на стороне Украины – их имена известны спецслужбам.

«Как они арестовали и посадили Саакашвили – так же и надо поступать с теми, кто сегодня нарушает законы Грузии».

blockquote

«Как они арестовали и посадили Саакашвили – так же и надо поступать с теми, кто сегодня нарушает законы Грузии. И я думаю, что не пройдет этот путч, хотя попытки будут. Деньги у них есть. Определенная молодежная сила у них есть. То есть та молодежь, которая не знает ситуацию в самой стране, которая никогда не видела и не знает Россию, но у нее сформировался образ России как врага. Такие силы есть, но, я думаю, власть сильна, она не допустит этого», — заявил он.

Тот факт, что СГБ открыто заявила о готовящемся майдане говорит о том, что власти и спецслужбы проинформированы и готовы предотвратить беспорядки, отметил эксперт.

При этом Хомерики уверен – России давно следовало начать помогать Грузии. По его словам, ранее РФ имела основания сохранять нейтральность в отношении Тбилиси, учитывая стремление грузинских властей вступить в ЕС, однако нынешняя угроза безопасности Грузии представляет угрозу и для самой России.

«России надо помочь грузинским властям преодолеть эту грузинскую чуму».

blockquote

«Россия прекрасно должна понимать, что при свержении нынешней власти она получит самого изощренного и борзого противника на своей границе на Южном Кавказе. Поэтому ей надо попытаться установить с нынешними грузинскими властями определенные контакты в этом направлении, и помочь им преодолеть эту грузинскую чуму, которая довлеет над Грузией, и несет большую угрозу и России, и всему Кавказу».

Собеседник издания считает, что РФ и Грузии нужно переходить к стратегическому партнерству, учитывая, что большинство грузин не поддерживают авантюры сторонников Саакашвили и понимают, что «дальнейший успех Грузии связан с Россией».

«Не дадут Грузии никакого статуса кандидата в ЕС, будут подогревать народ, чтобы он вышел на улицу, будут пытаться свергнуть власть».

blockquote

«Конечно, Запад будет стимулировать этот майдан. Все рычаги для этого будут использованы. В том числе, думаю, что они не дадут Грузии никакого статуса кандидата в ЕС, будут подогревать народ, чтобы он вышел на улицу, будут пытаться свергнуть власть. Но я думаю, что это будет все-таки концом для них. Думаю, что это не пройдет, что Грузия наконец проснется и реально повернется к своему единоверному соседу, с которым веками жила вместе в дружбе и согласии», — заключил Хомерики.

Ранее в эфире ОСН Владимир Хомерики обсудил будущее отношений России и Грузии после возобновления прямых авиаперелетов между странами. Подробнее об этом в записи эфира.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!