test

Общество

Диетолог Королева о пользе красного вина: «Улучшает кровь и защищает сосуды»

18 сентября 2023, 12:27
Фото: Pixabay / WolfBlur
18 сентября 2023, 12:27 — Общественная служба новостей — ОСН

Как показало новое исследование Роскачества, из всех отечественных вин россияне чаще всего предпочитают красное. Об этом сообщают РИА «Новости». При этом в обществе давно сложилось представление о том, что красное вино способно оказывать благотворное воздействие на организм человека.

С этим согласна диетолог, доктор медицинских наук Маргарита Королева. По ее словам, красное вино может защитить стенки сосудов, поспособствовать работе пищеварения и даже улучшить формулу крови. Впрочем, все это возможно лишь при умеренном употреблении. Подробнее об этом эксперт рассказала Общественной службе новостей.

Так, Королева отметила, что красное вино традиционно входит в диету южных народов Европы — в таких странах как Италия, Франция и Грузия. Кроме того, красное вино является важной частью средиземноморской диеты, которую в медицинских кругах часто соотносят со здоровым образом жизни.

«Полифенолы — это антиоксиданты, которые обеспечивают защиту организма».

blockquote

«В составе красного вина находится большое количество биологически активных компонентов, а именно полифенолов, которые являются основным составляющим винограда. Полифенолы — это антиоксиданты, которые обеспечивают защиту всех клеточных мембран, ядерного аппарата, сосудистой стенки и организма в целом от свободных радикалов, — объяснила врач. — В небольших количествах употребляемые полифенолы, как и любые другие антиоксиданты, весьма полезны для людей с рисками по сердечно-сосудистой системе».

При этом польза красного вина прямо зависит от технологии его изготовления, заметила диетолог. Разумеется, фальсифицированный винный продукт, изготовленный с добавлением этанола и красителей, никакой пользы организму не принесет. А вот вино, сделанное из натурального сусла с содержанием, в том числе, виноградных косточек, способно снижать уровень липидов низкой плотности в крови и увеличивать уровень липидов высокой плотности.

«Профилактируется атеросклеротическое поражение сосудов».

blockquote

«Улучшается формула крови и профилактируется атеросклеротическое поражение сосудов, — сообщила собеседница издания. — Ну и работа желудочно-кишечного тракта. Красное вино оказывает достаточно позитивное влияние на пищеварительную систему».

Однако здесь, как и с другим алкоголем, очень важна умеренность, подчеркнула Королева. По ее словам, избыток биологически активных компонентов, таких как полифенолы, даже если они натуральные, не всегда идет на пользу организму. Кроме того, злоупотребление алкогольным напитком может привести к возникновению зависимости.

«Если дозировка увеличивается, возможно токсическое повреждение организма».

blockquote

«Если это будет бокал вина вечером — это про здоровье. Если это будет бутылка ежедневно, наверное, уже начинаются проблемы формирования зависимости, — отметила она. — В низких дозировках это очень хорошо работает на пользу организму, а если дозировка увеличивается, возможно токсическое повреждение организма, особенно при отсутствии алкогольдегидрогеназы. Все это очень индивидуально».

Кроме того, на пользу от красного вина влияет и настроение, при котором человек его употребляет, заметила Королева. Так, если он выпивает в плохом настроении, «от боли и печали», то вероятность злоупотребления кратно возрастает, что чревато негативными последствиями не только для организма, но и для отношений с близкими.

Ранее в разговоре с ОСН диетолог Маргарита Королева рассказала, как найти мотивацию и начать правильно питаться.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!