test

Картина дня

Депутат Разворотнева рассказала, как платить за ЖКХ без комиссии

15 сентября 2023, 17:55
Фото: ОСН
15 сентября 2023, 17:55 — Общественная служба новостей — ОСН

В Московской области расширяется список городских округов, жители которых вынуждены оплачивать банковскую комиссию при оплате услуг ЖКХ. Так, с 18 сентября к и без того длинному списку муниципалитетов добавятся Красногорский, Лыткарино, Мытищи и Талдом.

Как сообщили в МинЖКХ региона, ранее МосОблЕИРЦ брал оплату комиссии на себя, однако теперь ситуация изменилась. Для того, чтобы избежать уплаты комиссионных процентов, в министерстве жильцам советуют оплачивать счета по ЖКХ через Систему быстрых платежей.

Впрочем, проблема банковских комиссионных сборов существует не только в Подмосковье, но и по всей России, и касается она в первую очередь конкретных банков. О том, как граждане могут избежать оплаты комиссии, а также как можно решить этот вопрос на федеральном уровне, Общественной службе новостей рассказала заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева.

«У нас есть банки, которые сознательно не берут комиссию».

blockquote

«Берут комиссию или нет, зависит от банков. У нас есть банки, которые сознательно не берут комиссию. И чем больше банков в каком-то муниципальном образовании, тем проще – у людей есть выбор. А есть банки, которые эту комиссию берут. И она, особенно в сельской местности, доходит до достаточно больших величин», — указала она.

Парламентарий напомнила, что еще несколько лет назад ресурсоснабжающие организации брали уплату комиссионных процентов на себя, однако после запрета включать сборы в тариф, большинство из них от этой практики отказались. Решить эту проблему на федеральном уровне можно путем полного отказа от уплаты банковской комиссии, уверена она.

«Законопроект завис».

blockquote

«В Госдуму был внесен и даже в первом чтении принят законопроект, который как раз устанавливал полную отмену комиссии. Это было еще в прошлом составе. Вносили его такие уважаемые люди, как Вячеслав Викторович Володин и Неверов Сергей Иванович. А потом, видимо, под влиянием банковских лоббистов все это начало модифицироваться, начали обсуждать разные вариации: а давайте мы будем компенсировать только социально незащищенным, а как мы это сделаем. В общем, законопроект завис», — рассказала собеседница издания.

Однако надежда на принятие этого законопроекта все еще есть. Депутаты уже обращались за поддержкой по данному вопросу к президенту РФ, указала Разворотнева.

Так или иначе, сейчас закона, отменяющего комиссию за ЖКХ в России нет. Однако, заметила депутат, граждане все равно могут избежать оплаты дополнительных процентов, например, воспользовавшись услугами ряда банков, не взимающих комиссионные сборы. Также оплачивать услуги ЖКХ без комиссии можно через Систему быстрых платежей, региональные системы и терминалы ресурсоснабжающих организаций.

«Там, где конкуренция развивается, людям всегда есть из чего выбрать».

blockquote

«Есть масса способов. И я думаю, что там, где конкуренция развивается, людям всегда есть из чего выбрать. К сожалению, в каких-то отдаленных деревнях, где люди зачастую еще не пользуются какими-то электронными сервисами, такой выбор ограничен. А поскольку на таких малонаселенных территориях в основном представлены популярные банки, которые взимают комиссию, там это проблема стоит более остро», — заключила собеседница издания.

Ранее в разговоре с ОСН депутат Госдумы Светлана Разворотнева раскрыла, какие изменения ждут россиян в ЖКХ.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!