test

Картина дня

Кардиолог: У Игоря Николаева быстро развивается атеросклероз коронарных артерий

15 сентября 2023, 15:29
Фото: ТАСС / Вячеслав Прокофьев
15 сентября 2023, 15:29 — Общественная служба новостей — ОСН

Композитора и музыканта Игоря Николаева 15 сентября госпитализировали из-за проблем с сердцем. Его состояние врачи оценивают как тяжелое. Об этом сообщают «Известия». Известно, что в январе этого года Николаев уже попадал в больницу. Тогда у 63-летнего артиста случился инфаркт, его прооперировали и поставили два стента.

Насколько серьезны проблемы с сердцем у повторно госпитализированного Николаева Общественной службе новостей рассказал доктор медицинских наук, профессор кафедры геронтологии и гериатрии ФПДО МГМСУ, врач-кардиолог Юрий Конев.

«Стент ставят только когда есть сужение коронарных сосудов не менее, чем на 70%».

blockquote

«Атеросклероз – такая болезнь, которая может протекать и пятьдесят лет, и пятьдесят секунд, и закончиться за пятьдесят секунд. Особенно, атеросклероз коронарных артерий сердца. А у него именно это. Потому что стент ставят только когда есть сужение коронарных сосудов не менее, чем на 70%. Когда более 60-70%, тогда появляются болевые ощущения, то есть недостаточно кислорода доставляется к сердцу», — пояснил медик.

Конев предположил, что болезнь Николаева прогрессирует, причем довольно быстро, учитывая, что во время прошлой госпитализации в начале года ему наверняка поставили самые современные стенты «из биополимерных материалов с пропитыванием против свертывающей системы».

«Он же артист, они расположены к таким болезням».

blockquote

«И потом – образ жизни, — отметил эксперт. — Он же артист, они расположены к таким болезням, они у них прогрессируют. Ночное бдение, нередко в компании, нередко с возлияниями. Это все провоцирует ускоренное развитие болезни».

Прогнозов по состоянию Николаева Конев давать не стал, подчеркнув, что болезнь у всех протекает индивидуально. Как развернется дальнейшая судьба Николаева «может сказать только Господь Бог», сказал он.

Ранее в разговоре с ОСН кардиолог Юрий Конев рассказал о смертельной опасности энергетических напитков.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!