test

Общество

В профсоюзе учителей объяснили массовое увольнение педагогов в Екатеринбурге

15 сентября 2023, 14:28
15 сентября 2023, 14:28 — Общественная служба новостей — ОСН

Из-за изменений в руководстве школы №22 района Уралмаш в Екатеринбурге около 20 учителей покинули свои должности. Новый директор Илья Смирнов был назначен в школу в октябре 2022 года, и с тех пор многие учителя решили уволиться.

Родители учеников провели собрание, чтобы обсудить эту проблему. Они намереваются обратиться к директору и прокуратуре, поскольку считают, что уровень образования в школе значительно снизился. Они утверждают, что в этом учебном году дети не получают уроков русского языка, литературы, биологии и географии, и вместо этого уроки заменены на физику и физкультуру, а иногда дети даже просто смотрят мультфильмы.

Однако представители школы и управления образования Орджоникидзевского района не дали комментариев, отметив, что начальство было на совещании и недоступно для общения с журналистами.

Почему происходят подобные ситуации и как избежать их в будущем, корреспонденту Общественной службы новостей рассказал сопредседатель Межрегионального профсоюза работников образования «Учитель» Всеволод Луховицкий. По его мнению, причин, вызвавших подобное, может быть немало.

«Если увольняется большая группа учителей, то скорее всего что-то неладное в школе. Никакого отношения к забастовке это не имеет, потому что бастующие люди не уходят из школы, а наоборот добиваются того, чтобы в школе стали нормальные трудовые отношения», – указал специалист.

Что касается профсоюзов, то тут формально, по мнению Луховицкого, в большинстве школ все подобные организации в них являются частью всероссийского профсоюза работников образования науки. Он признался, что ему не совсем понятно, почему эти сообщества не защищают или защищают недостаточно своих членов.

«Были случаи, когда мы и наши коллеги предупреждали администрацию школы о том, что придется остановить работу или придется бастовать»

blockquote

«У нас были случаи, когда мы и наши коллеги предупреждали администрацию школы о том, что придется остановить работу или придется бастовать. Как правило, в таких ситуациях до самой забастовки никогда дела не доходит, потому что и директор прекрасно понимает, что такое забастовка», – уточнил он.

Луховицкий уверен, что в таких случаях дела завершаются переговорами. Он считает, что в большинстве случаев причина ухода учителей связана с зарплатами учителей и нагрузками работы.

«Возможно, в некоторых регионах и школах ничего не меняется», – заключил он.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!