test

Эксклюзив

Нилов назвал недопустимой продажу за 4000 рублей атласов с новыми территориями РФ

15 сентября 2023, 13:00
Фото: Пресс-служба ЛДПР
15 сентября 2023, 13:00 — Общественная служба новостей — ОСН

Мама одного из ярославских школьников выразила свое недовольство трудностями при покупке атласа по географии. Она упомянула, что атласы не выдаются ученикам, а родителям предлагают самостоятельно приобретать контурные карты и атласы для занятий.

Ирина, мама школьника, выразила свое возмущение по поводу отсутствия данного издания в книжных магазинах и пустоты интернет-площадок. Она задалась вопросом, почему такая ситуация возникла и откуда такие высокие цены. В подтверждение своих слов она приложила скриншот из интернет-магазина, где атлас стоил около 4000 рублей. Однако позднее Ирине удалось найти книгу за 300 рублей.

Она также отметила, что приобрела атлас 2018 года, а не требуемого на данный момент 2023 года. Разница заключается в отсутствии Крыма, Луганска и других изменений границ.

Как рассказал в беседе с корреспондентом Общественной службы новостей председатель Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов, стоимость на атласы действительно завышена. Он предположил, что продавцы изданий скорее всего пользуются бешеным спросом покупателей, и материалов объективно может не хватать.

«Сегодня у нас минимальный размер оплаты труда — шестнадцать тысяч рублей, и получается, что атлас — это треть минимальной зарплаты»

blockquote

«Но то, что атлас стоит 5000 рублей для ученика на год — это перебор. Во-первых, надо добиться снижения цены и обеспечения в нужном количестве этой продукции, чтобы родители могли приобрести ее своим детям. Во-вторых, не стоит забывать про цену и стоимость. Сегодня у нас минимальный размер оплаты труда — шестнадцать тысяч рублей, и получается, что атлас — это треть минимальной зарплаты, а на уровне МРОТ у нас получают порядка четырех миллионов граждан, в основном те, кто работает в бюджетной сфере», — указал депутат.

При этом, как отмечает собеседник издания, если существует альтернатива за 300 рублей, то прослеживается явная нездоровая спекуляция.

«В каждом регионе есть соответствующие ведомства, которые отвечают за образовательный процесс, и можно в ручном режиме эти вопросы отрегулировать, в том числе и понять, какой минимальный спрос необходим на первое время», — указал эксперт.

Нилов считает, что если будет нужно, то можно подключить федеральную антимонопольную службу. Главное — обеспечить детей всеми учебными пособиями.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!