test

Эксклюзив

Леонков: Пашинян хочет ликвидировать Нагорный Карабах

14 сентября 2023, 13:42
Фото: World Economic Forum/flickr.com
14 сентября 2023, 13:42 — Общественная служба новостей — ОСН

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что российские миротворцы не справились со своей миссией в Нагорном Карабахе. Его слова приводит издание Politico. В качестве подтверждения своих слов глава правительства указал на то, что после закрытия Лачинского коридора, связывающего Карабах с Арменией, «начались проблемы с безопасностью».

Военный эксперт Алексей Леонков рассказал в интервью корреспонденту Общественной службы новостей, справедливы ли нападки армянского премьера в адрес российских миротворцев.

«Можно со всей ответственностью назвать заявления Пашиняна голословными»

blockquote

«Можно со всей ответственностью назвать заявления Пашиняна голословными, — сказал собеседник издания. — Ведь в некоторых ситуациях, которые происходили в Лачинском коридоре, порой требовалось участие и армянских властей! Но ничего подобного со стороны Еревана мы не увидели».

По словам Леонкова, если бы российские миротворцы не присутствовали в Нагорном Карабахе, там бы уже давно «состоялся геноцид армян».

«Так что господин Пашинян, мягко говоря, лукавит»

blockquote

«Так что господин Пашинян, мягко говоря, лукавит, — добавил военный эксперт. — И это действительно очень сдержанная формулировка с моей стороны, поскольку глава кабмина Армении позволяет себе абсолютно антироссийскую риторику. Хочу, кстати, напомнить один факт: в 2018 году, когда Пашинян, еще не будучи главой правительства, выступал на предвыборном митинге, он объявил о намерении ликвидировать Нагорный Карабах!».

У собеседника издания нет никаких сомнений в том, что «именно этим Пашинян сейчас и занимается».

«Пашинян этого не сделал!»

blockquote

«Причем, это показали уже события 44-дневной войны, когда от премьер-министра Армении требовалось принятие непростого решения, заключавшегося в том, чтобы попросить помощи у России и ОДКБ, — напомнил Леонков. — Пашинян этого не сделал! И когда Москва, активно взаимодействующая с Баку, предложила в октябре 2020 года компромиссный мирный план, благодаря которому проблема Лачинского коридора была бы решена раз и навсегда, Ереван его не принял!».

Поэтому, продолжил военный эксперт, прежде чем пенять на Россию и ее миротворцев, Пашиняну стоило бы «посмотреться в зеркало» и найти там источник всех нынешних проблем населения Нагорного Карабаха.

«Все свои непродуманные поступки этот политик совершал с таким рвением, что они привели к новой кризисной ситуации, которая сейчас наблюдается вокруг этого анклава, в котором армяне живут уже многие столетия», — резюмировал собеседник издания.

Ранее о ситуации вокруг Нагорного Карабаха высказался директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников. По его словам, Пашинян поставил Армению на порог войны с Азербайджаном.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!