test

Картина дня

Подавленная агрессия: Психолог Дугенцова о причинах поножовщины в ростовской школе

11 сентября 2023, 15:58
11 сентября 2023, 15:58 — Общественная служба новостей — ОСН

Ученик девятого класса школы в хуторе Красный Десант Неклиновского района Ростовской области утром 11 сентября при попытке войти в учебное заведение ранил ножом четверых взрослых — троих сотрудников и родственника одного из учеников. Об этом сообщил глава региона Василий Голубев. Отмечается, что нападавший 15-летний мальчик «страдает психическим заболеванием». В настоящее время он задержан.

Корреспондент Общественной службы новостей обратился к детскому психологу Дарье Дугенцовой, чтобы выяснить, как можно было избежать трагедии.

«На мой взгляд, прежде чем любой ребенок поступит в школу и начнет там социализироваться, ему нужно устроить профосмотр с участием психолога и психиатра, — считает эксперт. — Первый определит особенности развития малыша и даст совет педагогу и родителям, как лучше всего с ним взаимодействовать. Второй же посмотрит ребенка на наличие возможных диагнозов (полноценно поставить их можно только в подростковом возрасте), чтобы впоследствии отслеживать изменение его состояния».

Если предполагаемые отклонения спустя годы все же проявятся, то подростку пропишут гасящие излишнюю агрессивность коррекционные таблетки, продолжила собеседница издания.

«Могу предположить, что у этого мальчика, напавшего с ножом на взрослых, были как раз проблемы с агрессией»

blockquote

«Могу предположить, что у этого мальчика, напавшего с ножом на взрослых, были как раз проблемы с агрессией, — сказала Дугенцова. — Видимо, родители не проследили за тем, чтобы он принял препарат, либо подросток просто обманул их, сделав вид, что выпил лекарство. Вообще, за людьми в таком возрасте надо следить куда пристальнее, чем в каком бы то ни было еще, однако прямо указывать подростку, что делать, нельзя. Необходимо мягко направлять его мышление, задавать вопросы — словом, делать так, чтобы ребенок сам сделал правильные выводы. В данном случае можно было заинтересовать юношу самой сферой психиатрии или просто попросить рассказать о пользе, которую приносит ему лекарство».

По словам детского психолога, ситуацию, произошедшую утром 11 сентября, мог вызвать буллинг в отношении мальчика со стороны его сверстников или даже простое отсутствие близких друзей.

«Начиная со входа в пубертатный период, у человека появляется необходимость в глубоко личном, интимном общении»

blockquote

«Начиная со входа в пубертатный период, у человека появляется необходимость в глубоко личном, интимном общении, — заметила эксперт. — Если ребенок не может в своем окружении найти того, кто ему это общение даст, и если, тем более, он подвергается постоянным издевательствам, он может однажды всех очень неприятно удивить — например, совершить суицид или устроить поножовщину в своей школе».

Именно поэтому, подчеркивает собеседница издания, подросткам требуется время от времени общение с психологами, чтобы специалисты могли вовремя заметить опасное состояние и принять меры, скорректировав поведение ребенка.

«Подростки сепарируются от родителей и мало что им рассказывают, — отмечает Дугенцова. — Поэтому важно, чтобы на приеме у психолога ребенок хотя бы с помощью рисунка показал, что творится у него на душе. Если мы видим некое агрессивное существо с шипами или на листе бумаги в прямом смысле изображены чьи-то мертвые тела, это однозначный повод заняться понижением уровня агрессии у подростка».

Детский психолог подчеркнула, что когда родители не позволяют детям давать выход своим негативным эмоциям, это со временем становится огромной проблемой.

«Возможно, что у того мальчика, который сегодня напал с ножом на взрослых, и не было никакого психического заболевания — просто это так вышла его годами подавляемая агрессия»

blockquote

«И это, к сожалению, довольно распространенная практика у нас, в России, — заявила эксперт. — «Не бесись», «не вредничай», «не повышай голос на мать» — эти фразы наверняка слышал или произносил почти каждый человек в нашей стране. Возможно, что у того мальчика, который сегодня напал с ножом на взрослых и не было никакого психического заболевания — просто это так вышла его годами подавляемая агрессия».

Ранее Дарья Дугенцова объяснила, почему ревнивые подростки хватаются за оружие. В частности, она подробно прокомментировала поножовщину с участием детей в Екатеринбурге.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!