test

Популярное

«Это тестирование революции» – политолог Гурьянова о том, кто и зачем готовил теракты в Казахстане

8 сентября 2023, 15:06
8 сентября 2023, 15:06 — Общественная служба новостей — ОСН

В пятницу 8 сентября, на сороковом заседании совета региональной антитеррористической структуры ШОС заместитель председателя КНБ Казахстана Руслан Сейсембаев заявил о продолжающейся повышенной террористической опасности в стране.

Он отметил, что только в этом году были предотвращены попытки терактов в Астане и Туркестане, в местах, где сосредоточены массовые скопления людей.

Поступающая информация в КНБ указывает на наличие факторов, способствующих формированию террористических угроз для государств-членов ШОС.

Как отметила в беседе с корреспондентом Общественной службы новостей политолог Аксинья Гурьянова, готовящиеся теракты были напрямую связаны с тем, что контрнаступление ВСУ проиграно.

«Это уже понятно всем, это признают и американские политики в том числе. В конгрессе очень много вопросов и они определяют претензии к команде Байдена», – уточнила она.

В связи с нарастающим недоверием к действующему президенту политолог считает, что у Вашингтона остается последний вариант: создать вокруг России локальные горячие точки, где происходили бы разные конфликтные ситуации.

«Мы видим сейчас, что происходит в Армении, там запускается целый проект как бы антикоррупционный»

blockquote

«Мы видим сейчас, что происходит в Армении, там запускается целый проект как бы антикоррупционный. Уже понятно, что Пашинян, в общем-то грубо говоря, ведет очень неправильную политику по отношению к России. И в Армении повторится проект Украина номер два», – указала эксперт.

То же самое, по мнению Гурьяновой, может произойти и в Казахстане, хотя его, как известно, сдерживает Китай – достаточно сильный и надежный партнер России.

Аксинья Гурьянова считает, что и в других странах СНГ сегодня могут возникать полуреволюционные волнения.

«Это тест. Они пока проверяют, где можно запустить обычную революцию и это демонстрирует, что они проигрывают на Украине», – заключила политолог.

Ранее сообщалось, почему Пашинян тыкает палкой в спящего медведя.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!