test

Общество

Росконтроль выявил фальшивую сметану на российских прилавках

28 февраля 2019, 13:21
Производители в обход ГОСТа подмешивали в кисломолочный продукт крахмал
28 февраля 2019, 13:21 — Общественная служба новостей — ОСН

Два образца сметаны были забракованы специалистами Росконтроля из-за содержащегося в ней крахмала. Об этом говорится в результатах исследования, проведенного организацией накануне Масленицы. Его итоги представлены на сайте Росконтроля.

В лаборатории проверили 7 образцов 20-процентной сметаны брендов «Простоквашино», «Вкуснотеево», «Бежин луг», «Брест-Литовск», «Киржачский молочный завод», «Ростагроэкспорт» и «Благода».

По словам экспертов, самыми частыми нарушениями, которыми грешат производители сметаны, являются замена дорогих молочных жиров на растительные, а также использование стабилизаторов для придания продукту необходимой консистенции.

Экспертиза в проверенной сметане немолочных жиров не выявила, зато в двух образцах обнаружен крахмал, не указанный в маркировке. Это продукция брендов «Вкуснотеево» и«Простоквашино». За данное нарушение оба товара занесены в «чёрный список» Росконтроля.

«Крахмал добавляют в сметану, чтобы, в угоду потребительским предпочтениям (чтобы ложка стояла), сделать продукт более густым, заодно немного сэкономить на сырье или компенсировать погрешности технологического процесса. Сам по себе крахмал не вреден для здоровья, но он существенно меняет пищевую ценность продукта, кроме того, это немолочный компонент, и его использование в традиционных натуральных молочных продуктах, таких как сметана, не предусмотрено, особенно если оно не отражено в маркировке. Это расценивается как введение потребителей в заблуждение», – рассказала специалист экспертного центра Союза потребителей Росконтроль Елена Менячихина.

К остальным физико-химическим показателям, по которым оценивают качество сметаны, у экспертов претензий не возникло.

Напомним, ранее сообщалось, что Росконтроль проверил стиральные порошки на токсичность.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!