test

Мнения

Адриан Северин: Украина размещает склады вооружений у границы с Румынией

Адриан СЕВЕРИН
Экс-министр иностранных дел Румынии, экс-депутат Европарламента
7 сентября 2023, 19:31
7 сентября 2023, 19:31 — Общественная служба новостей — ОСН

СМИ, а также официальные представители Украины продолжают делать заявления в отношении падения якобы российских беспилотников на территорию Румынии.

По мнению ряда экспертов, такие высказывания направлены на то, чтобы втянуть Румынию-члена блока НАТО в военный конфликт России и Украины.

Может ли данная ситуация привести к дальнейшей эскалации конфликта?

Собственную точку зрения по данному вопросу представил экс-министр иностранных дел Румынии, экс-депутат Европарламента Адриан Северин:

***

Так как правительство Румынии, по неизвестным причинам, не высказывает свое четкое мнение по ситуации, которую можно назвать «делом русских дронов», я хотел бы взять на себя ответственность ответить на некоторые возникающие, по объективным причинам, вопросы.

С точки зрения международного права, то, что произошло не является причиной для начала военных действий. Также подобный инцидент не является причиной для блока НАТО, если рассматривать ситуацию через призму статьи 5 Устава Североатлантического альянса.

Что происходит в действительности?

Рядом с границей Румынии ведутся боевые действия. Война, по сути, идет в непосредственной близости от границ блока НАТО.

В этой ситуации Украина размещает в самой близи границы оружие и боеприпасы. Причем Киев вероятно понимает, что данные арсеналы являются боевой целью в ходе вооруженного противостояния.

Направленные на данные арсеналы российские атаки действительно могут случайно затронуть территорию Румынии. Причем эти риски возрастают на фоне неудачного украинского контрнаступления.

Анализируя ситуацию, я прихожу к выводу о том, что эту войну необходимо завершать. Тогда риск, что атаки, которые наносятся Украине, и возможные ответные удары блока НАТО, существенно снизятся.  Нельзя допустить, чтобы эти риски возрастали.

Поэтому на предстоящем заседании Совета Безопасности ООН, на котором будет обсуждаться украинский кризис, все стороны должны быть сконцентрированы на том, чтобы конфликт завершился переговорами о достижении мира.

США, НАТО и страны Европейского союза должны прекратить подпитывать конфликт оружием и боеприпасами. Стороны должны сесть за стол переговоров, Россия о такой готовности уже заявляла.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!