test

Мнения

Грег Вайнер: Блинкен – Зеленскому: либо «корейский», либо «карельский» вариант

Грег ВАЙНЕР
Политический обозреватель (США)
7 сентября 2023, 18:02
7 сентября 2023, 18:02 — Общественная служба новостей — ОСН

СМИ широко обсуждают визит Госсекретаря США Энтони Блинкена на Украину.

В контексте данного вопроса эксперты подчеркивает, что двухдневный визит американского политика такого высокого ранга может означать исключительную важность обсуждаемых в ходе поездки вопросов.

Специалисты предполагают, что Госсекретарь США привез в Киев новые рекомендации в отношении конфликта России и Украины.

Зачем Энтони Блинкен приехал в Киев?

Собственную точку зрения по данному вопросу представил политический обозреватель Грег Вайнер (США):

***

Обратим внимание читателей, что 4 сентября в США отмечали День Труда (Labor Day традиционно отмечается в первый понедельник сентября). Это федеральный профсоюзный праздник. В этот день по всей стране проводятся тематические парады и торжества.

Но дело в том, что именно в этот праздничный день, по сути, неофициально начинается избирательная кампания по выборам президента, которые состоятся в ноябре 2024 года.

В эту избирательную кампанию действующий президент США, а в будущем кандидат в президенты, Джо Байден не хочет брать с собой «войну». В американском обществе еще свежи воспоминания о позорном и кошмарном уходе США из Афганистана. Конгрессмены и сенаторы США задаются вопросом – была ли необходима столь стремительная эвакуация, в ходе которой были оставлены на той стороне американские союзники.

Поэтому сторонники Джо Байдена, к которым относится и Энтони Блинкен, заинтересованы в том, чтобы подойти ко Дню выборов без военных действий. Они не хотят, чтобы Байден был кандидатом «партии войны».

Энтони Блинкен поехал в Киев, чтобы найти выход из тупика. Контрнаступление ВСУ серьезно буксует. Оно продолжается три месяца, но результаты пока невразумительные. Это, разумеется, обвал американских ожиданий.

На Уолл-стрит есть такая поговорка: «Что вкладываешь, то и вынимаешь». С Украиной такой принцип явно не прошел. Вкладывать и не ожидать – это абсолютно не по-американски.

Обратим внимание еще на одно обстоятельство. Ранее украинцы анонсировали сенсационный новый пакет помощи в 1 млрд. $. Помощь, которую анонсировал Блинкен – 175 млн. $. Это в пять раз меньше. Это значит, что давление республиканцев на Белый дом начинает достигать своих целей. Требование отчитаться за все деньги, выделяемые Украине, приводит к уменьшению помощи.

США давят на Владимира Зеленского и требует найти выход. Вашингтон, на сам деле, не ставит условий о выходе ВСУ на границы 1991 года. Там опираются на реальность. США уже готовы к тому, что Киев с Москвой начнут договариваться.

Соответственно Украине предлагают два варианта. Один – «корейский», а другой «карельский». Первый вариант предполагает замораживание конфликта по линии соприкосновения. Второй – передача ряда территорий в состав России по аналогии с советско-финской войной 1937-1939 гг. В этом случае перед Украиной открываются двери в ЕС, НАТО и куда угодно.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!