test

Картина дня

Психолог Дугенцова рассказала, с чем связана фанатичная зависимость детей от вейпов

7 сентября 2023, 13:51
Фото: pixabay.com / haiberliu
7 сентября 2023, 13:51 — Общественная служба новостей — ОСН

В Telegram-канале «Что там в Москве?» было опубликовано видео, на котором школьники достали использованные вейпы из мусорного ведра в Москве. Большинство горожан осудило их поступок.

Комментарии пользователей не заставили себя долго ждать.

«Они, наверное не читали, как вредны эти электронные сигареты, а тем более из мусорки», «Бактерии и микробы для них что, шутка какая-то?», «Мылом рот намылить, чтобы неповадно остальным было», «Жесть», — писали пользователи.

Другие отметили, что в детстве сами докуривали найденные на улицах окурки и никакой опасности тогда не видели.

На видео трое школьников достают из мусорного ведра в одном из ТЦ в районе Отрадное электронные сигареты и пытаются их курить.

Корреспондент Общественной службы новостей, чтобы выяснить природу такой фанатичной зависимости, обратился за советом к детскому психологу Дарье Дугенцовой.

По ее мнению, данная проблема уходит корнями глубоко в прошлое.

«Иногда это происходит в младшем школьном возрасте, а иногда даже и в дошкольном возрасте, когда дети уже стремятся быть как взрослые. В дошкольном это начинается, если вдруг родители курят или есть такой значимый курящий взрослый», — указала психолог.

Дарья Дугенцова считает, что даже если ребенок не видит, как курят родители или их друзья, они все равно об этом знают, чувствуют запах. И не важно, вейпы это, сигареты или самокрутки.

«Как правило, стремление к этой взрослости доводит до того, что дети могут вытащить “запретный плод” из помойки, поджечь эти бычки и попытаться закурить», — подчеркнула эксперт.

Психолог также объяснила, почему дети так бесстрашны перед опасностью заразиться туберкулезом. Она указала, что многие из них практически не знают, что это такое.

«Я сама когда-то была ребенком и помню, как это работает»

blockquote

«Я сама когда-то была ребенком и помню, как это работает. В этот момент ты не думаешь о чем-то плохом, ты просто хочешь быть как взрослый, и все», — подчеркнула собеседница издания.

Дарья Дугенцова не исключила и оральную стадию развития, ссылаясь на труды Зигмунда Фрейда.

«Когда мама отлучает нас от груди либо не дает честного контакта, не прикладывает к груди, не кормит молоком и не относится тепло, то в этот период времени ребенок делает вывод, что ему этого не хватило, и компенсирует с помощью как раз таких оральных удовольствий — курение либо алкоголь», — уверена психолог.

По ее мнению, взрослые люди при помощи курения вейпов восполняют недополученное в детстве удовольствие.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!