test

Эксклюзив

Журова раскритиковала политизированность Международного паралимпийского комитета

7 сентября 2023, 12:37
Фото: Владимир Смирнов/ТАСС
7 сентября 2023, 12:37 — Общественная служба новостей — ОСН

В Бахрейне 27 сентября состоится генеральная ассамблея Международного паралимпийского комитета (IPC). В этот день представители организации намерены навсегда приостановить членство Паралимпийского комитета России (ПКР). Об этом сообщил РИА «Новости» президент ПКР Павел Рожков.

Как считает депутат Госдумы, Олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Светлана Журова, целью таких антироссийских действий со стороны IPC, а также МОК, является искоренение в России спорта высоких достижений. Об это она рассказала Общественной службе новостей.

«Паралимпийский комитет особенно политизирован».

blockquote

«Это исключительно политизированная вещь, даже больше, чем в олимпийском движении. Паралимпийский комитет особенно политизирован. И в их сознании, видимо, сложилось так, что Россия не просто гордится своими паралимпийцами, а что это ее, скажем так, особая гордость. И раз это особая гордость, то надо ее убрать, отменить», — указала собеседница издания.

Журова напомнила, что ранее международное сообщество уже отменило и культуру России, и ее олимпийскую сборную, однако к российским паралимпийцам, тем не менее, все всегда относились «по-человечески». Поэтому IPC и хочет вообще убрать их из повестки, чтобы России было «больше нечем гордится», уверена депутат.

По словам Журовой, IPC считает, что если российских паралимпийцев не допустят на международные соревнования, то они останутся и без внутренних соревнований, лишатся социальной и государственной поддержки. Однако это не так, добавила она.

«У руководящих органов этой организации очень русофобские настроения»

blockquote

«У них такая цель, на самом деле. Так как у руководящих органов этой организации очень русофобские настроения, к сожалению, они будут и дальше так действовать. Хотя мы понимаем, что на голосованиях, в которых участвуют все члены Паралимпийского комитета, все не так однозначно. Часть голосует против нас, но очень большое количество голосует за», — отметила парламентарий.

Журова заметила, что добиться допуска паралимпийской сборной России к международным соревнованиям будет сложно, учитывая, что и российские олимпийцы едва ли пройдут на Олимпиаду. Однако исключение ПКР из IPC все еще стоит под вопросом.

Так или иначе, недопуск российских паралимпийцев может сильно подкосить позиции отечественного спорта. Так, слабовидящие спортсмены для допуска к международным спортивным событиям должны проходить специальную квалификацию у врачей. Однако приехать на мероприятие с российской справкой спортсмен не может — подтвердить его категорию может только эксперт из международной организации, представленный на определенных соревнованиях. Соответственно, если российские слабовидящие паралимпийцы не будут допущены к этим соревнованиям, они не уже никуда не смогут отобраться.

«Они создают все препоны для того, чтобы мы даже вот эти моменты не смогли преодолеть», — сказала Журова.

Альтернативной для российских паралимпицев в таком случае останутся только спортивные события внутри России.

«Они и хотят, чтобы даже когда мы вернемся, мы не были конкурентоспособны».

blockquote

«Те, кто спланировал уничтожение возможностей нашего спорта, очень хотят, чтобы мы в стране перестали поддерживать наших спортсменов. Просто бросили их. Если нет международных соревнований, то зачем поддерживать спорт высших достижений? Будет массовый и любительский спорт, но не будет топового. А это один, два, три года — и поколение мы потеряли. И когда мы вернемся — это еще на десять лет назад нас откинет. Они и хотят, чтобы даже когда мы вернемся, мы не были конкурентоспособны», — заявила собеседница издания.

Поэтому, уверена Журова, задача России — поддерживать Олимпийский и Паралимпийский спорт высших достижений в стране.

«Тогда они не добьются своей цели. Не надо помогать им сделать то, что они задумали», — заключила она.

Ранее в разговоре с ОСН депутат Госдумы Светлана Журова прокомментировала ситуацию с приглашением Украины на Игры дружбы. По ее словам, Россия зовет на соревнования спортсменов, а не политиков.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!