test

Картина дня

Глава Союза потребителей Шелищ рассказал, кто ответит за взорвавшийся в школе пауэрбанк

6 сентября 2023, 19:20
6 сентября 2023, 19:20 — Общественная служба новостей — ОСН

6 сентября в школе в Василеостровском районе Санкт-Петербурга произошел взрыв, вызванный сдетонировавшим пауэрбанком.

Инцидент произошел в четвертом корпусе гимназии № 642 на Морской набережной.

По предварительным данным, школьница подключила зарядное устройство к своему смартфону, в результате чего произошел взрыв. Коридор быстро заполнился дымом.

Всех учеников и персонал эвакуировали из учебного заведения. К счастью, никто не пострадал.

О том, почему такие ситуации не редкость и кто следит за реализацией пауэрбанков, корреспонденту Общественной службы новостей рассказал председатель Союза потребителей РФ Петр Шелищ.

По его мнению, подобные ситуации случаются из-за того, что нет должного контроля безопасности продукции на рынке.

«Помимо каких-то фундаментальных и давних причин, есть и новая, которая стала давлеющей. Это так называемый мораторий на государственный надзор на рынке в области защиты прав потребителей, установленных правительством в конце марта прошлого года. Сейчас даже “Роспотребнадзор” не имеет права проверять продукцию», — уточнил специалист.

Для того чтобы изменить ситуацию, по мнению Шелища, необходимо отменить данный мораторий на проверки.

«Он был введен в качестве одной из смягчающих для бизнеса мер. Негативные последствия санкций, повышения налоговой и не налоговой нагрузки на себестоимость продукции — правительство пользуется тем, чем оно может пользоваться», — уточнил эксперт.

Шелищ уверен, что такие запреты чреваты неприятностями не только для потребителей, но и для самого бизнеса. По его мнению, он просто теряет конкурентоспособность.

«Все изменится, если кто-то погибнет»

blockquote

«Все изменится, если кто-то погибнет. Как у нас регулярно происходит со всякими алкогольными напитками. Но все-таки это редкие случаи, и это ничтожные доли процента от того, что на рынке реализуется. Это не ухудшает качество продукции», — пояснил собеседник издания.

Специалист также напомнил, что, по данным за прошлый год, средняя зарплата в России повысилась, пенсии выросли на 14 %, на 20 % выросли страховые пенсии, но товаров и услуг при этом больше не стало, и поэтому идет сильное давление на цены.

«Цены растут, и, пытаясь их сдержать, понимая, что он сталкивается с ограниченностью потребительского спроса, бизнес всячески экономит на издержках и экономит за счет более дешевого сырья, за счет упрощения технологий, за счет ликвидации производственного контроля, и все это не может не сказаться», — уверен Петр Шелищ.

Также эксперт подчеркнул, что бизнес таким образом теряет конкурентоспособность, и когда-нибудь санкции закончатся, а достойную продукцию мы стране вернуть уже не сможем.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!