test

Картина дня

«Закон украинской лояльности»: Асафов назвал причины визита Блинкена в Киев

6 сентября 2023, 12:08
6 сентября 2023, 12:08 — Общественная служба новостей — ОСН

Украинские СМИ сообщили о прибытии госсекретаря США Энтони Блинкена в Киев с официальным визитом. Приезд высокопоставленного лица из-за океана был заранее анонсирован украинскими СМИ, однако еще вчера, 5 сентября, замглавы пресс-службы Госдепа США не подтвердил эти сообщения.

Как считает политолог Александр Асафов, украинские журналисты «захайпили» приезд Блинкена из-за отсутствия позитивных событий в стране и на линии боевого соприкосновения, проигнорировав при этом нежелание американской стороны публично заявлять о визите. Об этом он рассказал Общественной службе новостей.

Эксперт указал, что опасения США понятны с точки зрения безопасности приехавшего на Украину Блинкена.

«Для украинских СМИ в первую очередь важен хайп».

blockquote

«Все-таки есть определенные риски, и все это учитывают, подтверждая или не подтверждая информацию, — отметил он. — Но для украинских СМИ в первую очередь важен хайп, нужно показать, что заокеанские менеджеры приезжают лично. И это для них значительно важнее, чем безопасность этих самых менеджеров. Потому что в отсутствии каких-либо позитивных нарративов, нужно их делать из того, что есть. А это, опять же, наглядная демонстрация продолжения поддержки».

Однако одобрение Украины странами Запада снижается. Об это говорят даже прибалты, которые всегда были предельно лояльны и Киеву, и США, указал Асафов. Так, президент Литвы Науседа заявил, что поддержка Украины сокращается из-за коррупции. Кроме того, странам приходится «оглядываться на мнение населения».

«Если уж там ближайшие союзники такое заявляют, то очевидно, что на самом деле происходит», — подчеркнул политолог.

blockquote

В этой ситуации украинские СМИ всеми силами пытаются показать, что поддержка Запада не иссякла, и что она будет продолжаться и дальше.

В свою очередь, Энтони Блинкен приехал на Украину потому, что «процесс требует фактически ручного менеджмента», указал политолог.

«Это все влияет на репутацию западных политиков».

blockquote

«Нужно периодически приезжать для того, чтобы управлять процессом, иначе он идет не туда. И куда не туда — оно достаточно очевидно по отсутствию успехов на линии боевого соприкосновения, полностью провального, как позавчера сказал президент России, контрнаступа, — отметил Асафов. — Эти вещи надо как-то пытаться исправить, потому что все это влияет на репутацию западных политиков, одному из которых, весьма пожилому человечку, неплохо бы переизбраться в ближайшем будущем. И, собственно, для него вопрос репутации перед собственными избирателями стоит очень остро».

Еще одной причиной визита Блинкена является реализация придуманной Дональдом Трампом модели поведения, в рамках которой поддержка Киева визитами, словами и проведением совместных мероприятий на какое-то время заменяет поддержку деньгами и оружием.

«После того, как он открыл этот закон украинской лояльности, американцы его регулярно используют», — заключил собеседник издания.

blockquote

Ранее в разговоре с ОСН политолог Александр Асафов назвал цели ядерной диктатуры США.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!