test

Мнения

Владимир Скачко: Провоцируя Румынию, МИД Украины приближает Третью мировую войну

Владимир СКАЧКО
Историк, журналист
5 сентября 2023, 18:41
5 сентября 2023, 18:41 — Общественная служба новостей — ОСН

МИД Украины сделал заявление о том, что российские военные беспилотники неоднократно вторгались на территорию Румынии.

Официальный Бухарест сделал собственное заявление, в котором опроверг сообщения об атаке российских беспилотных летательных аппаратов.

В ответ, Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сделал повторное заявление, в котором еще раз обвинил Россию в воздушной агрессии и заявил, что Румыния пытается исказить действительность для того, чтобы не вовлекаться в конфликт с Москвой.

Чем вызвана «румынская» активность МИД Украины?

Собственную точку зрения по данному вопросу Общественной службе новостей представил историк, журналист Владимир Скачко:

***

Это попытки терпящего поражение украинского политического режима расширить зону конфликта. Втянуть в эту «воронку» и сделать причастными и даже соучастниками как можно больше своих соседей. Речь идет, прежде всего, о странах, которые уже предопределены в некий «санитарный кордон» – Прибалтика, Польша, Румыния и, возможно, Словакия.

Это попытки любой ценой спровоцировать Румынию и подставить ее под российские удары возмездия. Ведь позиция России давно известна – любые русофобские действия делают страну-агрессора законной целью. На этом, собственно, и строится расчет МИД Украины.

Разумеется, такие шаги, направленные на расширение территории конфликта, могут вызвать опасные последствия. Страны, образующие «санитарный кордон», являются членами НАТО. Поэтому действия МИД Украины направлены на провоцирование статьи №5 Устава НАТО. В этом случае можно будет попытаться представить ответные удары России не как акт защиты, а как агрессию в отношении суверенных членов НАТО.

Это некая геополитическая подлость, на которой и строится, так называемая, внешнеполитическая деятельность Кулебы и Зеленского.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!