test

Общество

Онищенко рассказал, какие болезни поджидают россиян осенью 2023 года

4 сентября 2023, 16:05
Фото: Пресс-служба Госдумы РФ
4 сентября 2023, 16:05 — Общественная служба новостей — ОСН

Ничего не поделать, после жаркого и ласкового лета наступает осень. Не менее красивая, но порой опасная пора. Все дело в том, что это время, когда происходит обострение многих хронических заболеваний. И вместе с понижением температуры окружающего воздуха все больше становится заболеваний дыхательной системы.

Опасность таится еще и в резких переменах. Холодный и влажный воздух приводит с собой вспышки вирусных заболеваний ОРВИ. Возвращаются такие хронические заболевания, как астма и обструктивный и хронический бронхит. Порой эти заболевания могут протекать очень тяжело и вызывать серьезные осложнения, среди которых пневмония и даже отек легких.
Немало врачей говорят и о возвращении пандемии коронавируса.

Как отметил в беседе с корреспондентом Общественной службы новостей Академик РАН Геннадий Онищенко, пока никаких профессиональных и научных данных для подтверждения слухов нет.

Он напомнил, что существует также ежегодный закономерный осенне- зимний подъем заболеваемости острыми респираторными инфекциями, среди которых на первом месте грипп.

«Он приходит в компании еще примерно двухсот вирусов и микробов всякого рода и повышает заболеваемость населения. Но против гриппа у нас есть прививки, и они в основном делают погоду. Что касается коронавируса, то это инфекции, которые преимущественно передаются воздушно-капельным путем, значит здесь тоже будет рост заболеваемости, он уже начался понемножку, но во всяком случае на сегодняшний день ни у всемирной организации здравоохранения, ни, естественно, у нашей страны оснований говорить о пандемии нет», – пояснил врач.

Как отметил в беседе с корреспондентом ОСН Геннадий Онищенко, то, насколько высоким будет уровень заболеваемости полностью зависит от людей.

«Заболеваемость будет ниже, если мы привьемся от гриппа, если те, кому положено, ответственно отнесутся к ревакцинациям от коронавируса, которые никто не отменял»

blockquote

«Заболеваемость будет ниже, если мы привьемся от гриппа, если те, кому положено, ответственно отнесутся к ревакцинациям от коронавируса, которые никто, кстати, не отменял. И пневмонии, против которой мы прививаем старшее поколение, и, конечно же, все зависит от соблюдения профилактических противоэпидемических мероприятий, которые везде одинаковые», –  пояснил врач.

Онищенко уточнил, что важно и ношение масок. И если оно будет необходимым для определенных категорий граждан, нужно это обязательно соблюдать.

«Пока необходимости в этом я не вижу и по прогнозу даже нет к этому положенности. Сегодня нужно поддерживать нормальный температурный режим в жилье. В главном регионе России уже начался отопительный сезон».

Собеседник издания подчеркнул, что уровень заболеваемости зависит от того, насколько мы будем своевременно мониторить ситуацию, особенно в организованных коллективах и соблюдать эффективные меры по прерыванию роста заболеваемости в школах, детских садах и вузах.

«Это зависит от каждого из нас. От того, как мы будем одеваться, будем ли мы переохлаждаться, будем ли мы пытаться соблюдать нормальный режим жизни –  отдых и разобщение при необходимости», — заключил специалист.
Ранее Геннадий Онищенко рассказывал, восстанавливаются ли нервные клетки.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!