test

Картина дня

Польша подставила доверившихся ей украинских беженцев — экс-депутат Рады Килинкаров

4 сентября 2023, 14:20
Фото: Andrew Keymaster / unsplash.com
4 сентября 2023, 14:20 — Общественная служба новостей — ОСН

Польша начала выдавать Украине мужчин призывного возраста, покинувших страну после начала российской спецоперации. Об этом сообщает газета Rzeczpospolita. Издание также отмечает, что по данным польской погранохраны после 24 февраля 2022 года в Польшу въехали около 2,87 млн граждан Украины в возрасте от 18 до 60 лет.

Бывший депутат Верховной рады Спиридон Килинкаров в интервью корреспонденту Общественной службы новостей отметил, что, поступая подобным образом, Варшава фактически подставляет украинцев, которые доверились ей и попытались укрыться «под крылом» у польских властей.

«В первую очередь, этих людей обманывает сама Украина!»

blockquote

«Стоит, однако, отметить, что нечисто действует не только Польша, — сказал экс-парламентарий. — В первую очередь этих людей обманывает сама Украина! Ведь эти беженцы-уклонисты участвовали в коррупционных схемах, разработанных Киевом и реализованных представителями военкоматов. В итоге получилось, что у этих несчастных мужчин сначала взяли деньги за возможность выехать из страны, теперь в отношении них готовят уголовные дела о незаконном пересечении границы, ну а затем их просто отправят на фронт!»

Действия Киева выглядят тем более подло, что предпринимаются они против людей, которые уже выразили свою позицию относительно украинской агрессии и «проголосовали ногами», подчеркивает собеседник издания.

«А теперь Польша насильно отправит их на Украину, где они станут расходным материалом для ВСУ!»

blockquote

«А теперь Польша насильно отправит их на Украину, где они станут расходным материалом для ВСУ! — заявляет Килинкаров. — Вместе с тем, я не думаю, что этот «возврат» будет носить массовый характер, ведь у людей, которые живут на территории Евросоюза есть возможность без проблем перебраться на земли под контролем другого национального правительства — например, немецкого».

Кроме того, бывший депутат Рады выразил сомнения относительно того, что Польша будет системно и последовательно проводить отлов украинских уклонистов.

«Думаю, что экстрадиция коснется лишь тех, кто состоит в Польше на консульском учете»

blockquote

«Вот делать им нечего, как бегать по городам и селам в поисках этих несчастных мужчин, чтобы отправить в затеянную Киевом мясорубку, — считает собеседник издания. — Думаю, что экстрадиция коснется лишь тех, кто состоит в Польше на консульском учете. Так что массовой высылки уклонистов на Украину не будет».

Ранее военный эксперт Александр Перенджиев назвал цели танков Abrams на Украине. По его словам, они будут охранять места нахождения американских советников близ линии фронта.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!