test

Общество

Врач Эдигер о сбросе вод с «Фукусимы»: Японцы не дураки, но и китайцы не глупее

1 сентября 2023, 17:22
Фото: AP/TASS
1 сентября 2023, 17:22 — Общественная служба новостей — ОСН

Сброс радиоактивных вод с закрытой АЭС «Фукусима-1» вызывает жесткие споры как на уровне государств, так и в среде граждан. Многие оптимисты верят в разумность правительства Японии и МАГАТЭ. Они убеждены, что чиновники все просчитали и не посмеют навредить собственному населению. Другие, в их числе официальный представитель России Мария Захарова считают, что Токио использует океан «как канализацию». Свою точку зрения в этом вопросе Общественной службе новостей высказал врач и патологоанатом Александр Эдигер.

Врач высмеял «аргументы» оптимистов в стиле «японцы не дураки, чтобы себе навредить». Из этого следует, что и соседним странам беспокоиться не о чем, ситуация под контролем.

«Постоянно слышу аргументы в духе “японцы не глупее нас, наверняка все рассчитали”. На это хочется ответить: безусловно, японцы не дураки, вот только 24 августа КНР категорически запретила импорт рыбной продукции из Японии. В таком случае давайте устроим соревнование: кто умнее/глупее: китайцы или японцы, а пока выведем нас из этого “спортзала”.

Если серьезно, то аргументацию такого типа лучше забыть, когда речь идет об опасности радиационного заражения. Тем более, эпидемия коронавируса показала, что эти факты космической глупости имеют место даже в высших регуляторных и медицинских органах ведущих мировых стран. И имели фатальные последствия. А у нас сейчас сбрасывают 1,5 млн тонн воды, содержащей большое количество радиоактивного трития. И МАГАТЭ, несмотря на протесты соседних с Японией государств, не видит в этих действиях опасности», — отметил Александр Эдигер.

Врач напомнил, что рыба и гидробионты накапливают в своих тканях радиоактивные вещества. И население прибрежных регионов, в основу рациона которых входят морепродукты, подвергается серьезной опасности.

«Начнем с того, что при употреблении зараженной рыбы у людей происходит внутреннее облучение, которое гораздо опаснее внешнего. Радиоактивные изотопы будут концентрироваться в отдельных органах, например, в печени или кишечнике. Но, в первую очередь, пострадают иммунная и нервная системы. Затем начнется формирование предопухолевых и опухолевых процессов», — предупредил специалист.

Доктор Эдигер осудил поступок премьера Японии, который вместе со своими министрами пообедал блюдами из рыб и осьминогов, выловленных близ АЭС «Фукусима-1». Мало того, что чиновники рискуют своим здоровьем, так они еще и подают преступный пример населению, возмутился врач.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!