test

Картина дня

Военный эксперт Перенджиев назвал цели танков Abrams на Украине

1 сентября 2023, 15:24
Фото: U.S. Army / Grady Jones
1 сентября 2023, 15:24 — Общественная служба новостей — ОСН

ВСУ получат первые 10 американских танков Abrams в середине сентября. Об этом сообщает газета Politico со ссылкой на неназванного представителя Пентагона. Издание отмечает, что западные чиновники надеются, что прибытие этой техники позволит украинским войскам получить необходимое преимущество в «изнурительном» контрнаступлении.

Корреспондент Общественной службы новостей обратился к доценту кафедры политического анализа и социально-психологических процессов РЭУ им. Плеханова Александру Перенджиеву, чтобы выяснить, оправдают ли танки Abrams возложенные на них надежды.

«Далеко не факт, что вся эта техника вообще дойдет до линии огня»

blockquote

«Далеко не факт, что вся эта техника вообще дойдет до линии огня, — считает военный эксперт. — По крайней мере, так можно судить, исходя из опыта поставок другого западного вооружения. Пытаются беречь! Для чего в действительности могут использовать танки Abrams, так это для прикрытия каких-нибудь командных пунктов, в которых находятся иностранные военные советники Киева. Да и потом, их ведь всего 10! Учитывая, что наши войска в день выбивают по пять-восемь танков противника, легко представить, как быстро “растают” хваленые плоды американского ВПК, если их бросят в реальный бой».

Вместе с тем собеседник издания испытывает большие сомнения относительно того, что Вашингтон поставит Киеву именно танки Abrams — по его словам, будь это так, США не стали бы трубить об этом на весь мир.

«Они рекламируют свои Abrams, а Украине отдадут какие-нибудь старые списанные танки»

blockquote

«А раз они все это так широко анонсируют, значит, цели у американцев не военные, а сугубо коммерческие, — заявляет Перенджиев. — Они рекламируют свои Abrams, а Украине отдадут какие-нибудь старые списанные танки, которые давно бы пора утилизировать. Но почему бы не дать им “вторую жизнь” и не использовать по назначению, превратив их в мишени для российских Вооруженных сил?»

Ранее Александр Перенджиев заподозрил Польшу в подготовке к конфликту с Белоруссией. При этом он подчеркнул, что Минск не собирается угрожать своим соседям.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!