test

Картина дня

Подал жуткий пример: Эдигер обвинил в невежестве премьер-министра Японии, съевшего зараженную рыбу

1 сентября 2023, 15:08
1 сентября 2023, 15:08 — Общественная служба новостей — ОСН

Сброс воды с закрытой АЭС «Фукусима-1» вызвал резонанс как в Японии, так и за ее пределами. Хотя эксперты и заявляют, что опасные изотопы размоются в Тихом океане, ситуация по-прежнему вызывает беспокойство. В итоге премьер-министр Японии вместе с кабмином даже был вынужден пообедать морепродуктами, выловленными из прибрежных вод Фукусимы. Чем грозит прием такой пищи и какая из рыб наиболее опасна, Общественной службе новостей рассказал клинический фармаколог, врач и патологоанатом Александр Эдигер.

«Есть расхожая фраза: “красота требует жертв”. Видимо, политическое лицо тоже требует жертв. Чтобы начать поедать рыбу и морепродукты, которые по определению заражены радионуклидами, надо быть человеком либо очень отчаянным, либо слишком политически ангажированным. Разумеется, разовый приём не приведёт к формированию лучевой болезни или к немедленному образованию опухолевых процессов. Но если подобные вещи проделать несколько раз на потребу восторженной публике, то это путь к жуткой смерти. Их ожидает всплеск клеточной мутации», — дал оценку ситуации врач.

Специалист напомнил, что рыба и гидробионты, обитающие в прибрежных водах региона, за долгие годы накопили разнообразные радиоактивные изотопы, которые ушли в океан после ядерной катастрофы на Фукусиме. И хотя ученые-физики настроены весьма оптимистично, заявляя, что радиоактивные материалы размыло огромным объемом воды и унесло в океан, проблема гораздо глубже.

«На место физиков должны прийти биологи. Радиационная биология гласит следующее: рабы, ракообразные, кишечнополостные, фитопланктон имеют привычку накапливать, поглощать из морской воды разнообразные вещества. То есть устраивать у себя в тканях депо для высоких концентраций радиоактивных веществ. Каждый вид, который существует в океане, имеет свои особенности по тому, какие именно изотопы и в каких количествах они накапливают в тканях.

Например, дикий тунец невероятно опасен из-за содержащейся в мясе ртути, хотя никаких месторождений этого металла в океане нет. А тут рядом Фукусима, которая уже выдала радиацию, и это накопилось в придонном иле, в планктоне, который поедают рыбы и крупные ракообразные. Население, проживающее на берегу Тихого океана, чья диета состоит, в основном, из морепродуктов, очень рискует», — пояснил Александр Эдигер.

Отмечается, что премьер-министр Японии Фумио Кисида и другие чиновники за обедом отведали сашими из камбалы, морского окуня и осьминога. Из всего перечисленного наиболее опасна может быть камбала. Так как это придонная рыба, любящая нежиться в иле и поедать рачков. Именно поэтому камбала могла накопить наибольшее количество радионуклидов, отметил врач.

«За один прием такой пищи, скорее всего, с чиновниками ничего не случится. Хотя даже разовое поедание радиоактивной рыбы может спровоцировать мутации. Но главное — они подают страшный пример другим людям, рацион которых состоит из этих морепродуктов. Грустная история. И она говорит о невежестве чиновников в области радиационной биологии и радиационной медицины. Не знаю, обладают ли они наследственной памятью по поводу случившейся ранее трагедии в Хиросиме и Нагасаки.

Потребляя морепродукты, пойманные в прибрежных водах Фукусимы, люди получают внутреннее облучение, которое опаснее облучения, полученного извне (воздуха, атмосферной пыли). Изотопы накапливаются в отдельных органах. В первую очередь пострадают иммунная система, печень, клетки кишечника. Ну а следом начнется формирование опухолевых процессов», — заключил Александр Эдигер.

Ранее врач назвал смертельную опасность, которая грозит людям при частых авиаперелетах, и дал советы, как защитить себя от инфекций «с клыками» в поликлиниках и больницах.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!