test

Картина дня

Дугенцова: Россияне отказываются от биометрии из-за страха перед мошенниками

1 сентября 2023, 15:14
Фото: pixabay.com / FotoArt-Treu
1 сентября 2023, 15:14 — Общественная служба новостей — ОСН

В России начался ажиотаж, связанный с желанием граждан отказаться от сбора и хранения их биометрических данных. Россияне выстраиваются в длинные очереди в МФЦ, чтобы написать соответствующее заявление.

Всплеск желающих отказаться от биометрии вызван ложными сообщениями о том, что после 31 августа сделать этого будет уже нельзя, а всех граждан начнут принудительно фотографировать банкоматы и записывать их голоса. Объяснения властей о том, что эта информация — фейк, и в стране нет временных ограничений для подачи заявления, ситуацию не исправили.

Как считает психолог Дарья Дугенцова, массовый отказ россиян «сдавать» биометрические данные связан с недоверием к властям и прочим инстанциям, хранящим данные граждан, а также с повышенной тревожностью. Об этом она рассказала Общественной службе новостей.

«Люди боятся, что  их данные могут попасть к мошенникам».

blockquote

«Все потому, что у нас в стране, к сожалению, часто встречаются случаи мошенничества. Взрослые люди и даже дети подросткового возраста сталкиваются с какими-то проблемами, связанными с тем же списанием средств, оформлением кредитов и так далее. Получается, люди боятся, что их данные — вообще любые — могут попасть к мошенникам, и на них оформят какие-то обязательства, от которых они не смогут себя защитить», — объяснила эксперт.

Поэтому, когда дело касается передачи и хранения личных данных, в том числе биометрии, у россиян нет доверия ни к властям, ни к кому-то еще. Усугубляет это недоверие и тот факт, что телефонные номера граждан каким-то образом постоянно оказываются в руках мошенников и спамеров, указала Дугенцова.

При этом собеседница издания считает, что опасения, связанные со сбором биометрии, не имеют ничего общего со страхом людей перед мифами вроде вреда 5G вышек. Чаще всего люди остерегаются вещей, которых они не понимают, из-за риска быть обманутыми.

«У нас в стране достаточно высокий уровень тревожности».

blockquote

«Людям вообще свойственно бояться чего-то неизвестного. Все это происходит из-за того, что у нас в стране достаточно высокий уровень тревожности, даже у детей, — отметила психолог. — Незнание и непонимание того, для чего от них просят те или иные данные, конечно же, еще больше повышает тревожность. Поэтому и взрослые люди, и дети не любят информацию, которую они не понимают».

Ранее в разговоре с ОСН психолог Дарья Дугенцова раскрыла причины эпидемии безотцовщины в России.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!