test

Картина дня

Доктор Мясников предсказал всплеск COVID-19, от которого не помогут вакцины

31 августа 2023, 12:18
31 августа 2023, 12:18 — Общественная служба новостей — ОСН

Осень вступает в свои права. И традиционно вместе с пожелтевшими листьями и похолоданием приходят сезонные заболевания. С началом сентября в России ожидается подъем гриппа и простуды. Кроме того, эксперты также пророчат рост заболеваемости коронавирусом.

И если от гриппа еще можно эффективно привиться, то новые варианты COVID-19 не позволят россиянам такой роскоши. Об этом Общественной службе новостей сообщил заслуженный врач России и телеведущий Александр Мясников.

Он подчеркнул, что никаких принципиально новых угроз для здоровья людей этой осенью не будет. Все так же актуальны сезонные грипп и простуда.

«Всплеск ковида — да, будет. И старая прививка сейчас не поможет».

blockquote

«Всплеск ковида — да, будет. И старая прививка сейчас не поможет. Потому что появились новые подвиды ковида ВА.2.86 и EG.5. Прививка “Спутник” того года вообще не действует на Омикрон. За рубежом сейчас сделали прививки, покрывающие Омикрон, но на новые подвиды они не действуют, — сообщил доктор. — Опять делаем круг, дежа вю. Опять вирус, опять новый, опять прививок нет, лекарств нет».

Коллективный иммунитет может защитить общество от старых вариантов ковида, но он не поможет от новых разновидностей вируса. Они, в особенности ВА.2.86, «садятся» и на привитых, и на переболевших, указал Мясников.

«Но течет он как ОРЗ».

blockquote

«Но течет он как ОРЗ. Хотя всегда есть тяжелобольные люди, люди с хроническими заболеваниями, с ожирением, пожилые люди. Их любая простуда, ковид, грипп, убивают одинаково. Если мы посмотрим статистику среди пожилых людей, госпитализированных с гриппом и с ковидом в прошлом году, увидим, что смертность при гриппе составляла 3,1 %, а при ковиде — 3,6 %», — поделился собеседник издания.

При этом серьезно защититься от приближающегося подъема сезонных заболеваний уже никак нельзя, подчеркнул Мясников. По его словам, о здоровье нужно задумываться за полгода и укреплять его посредством тренировок, закалки, сбрасывания веса, а также контроля над давлением и уровнем сахара.

«Избегать толпы, замкнутых помещений, желательно пользоваться индивидуальным транспортом»

blockquote

«Это как похудеть ко дню рождения или к пляжному сезону. Схватился поп за яйца, когда Пасха прошла, — сыронизировал он. — А сейчас — стандартные вещи. Учитывая, что маски никогда не помогали: избегать толпы, замкнутых помещений, желательно пользоваться индивидуальным транспортом. Все то, о чем говорили раньше».

Ранее в разговоре с ОСН доктор Александр Мясников объяснил, как БАДы нарушают действие принимаемых лекарств.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!