test

Картина дня

Клименко раскритиковал подход правительства к продвижению RuStore

30 августа 2023, 17:38
30 августа 2023, 17:38 — Общественная служба новостей — ОСН

На смартфоны, продаваемые в России, обязательно будут предустанавливать отечественный магазин приложений RuStore, даже в случае запрета со стороны правообладателей операционной системы. Такая мера закреплена в новом постановлении правительства. Власти считают, что это поможет «исключить случаи уклонения от предварительной установки RuStore со стороны изготовителей технически сложных товаров».

Как считает председатель совета Фонда развития цифровой экономики Герман Клименко, такие действия правительства являются «словесной интервенцией» на фоне отсутствия аргумента в виде собственной ОС. Об этом он рассказал в эфире Общественной службы новостей.

«Телефон стал работать меньше».

blockquote

«Я недавно купил китайский телефон на Android. Мне привезли его прямо из Китая и там много разных предустановленных программ. Естественно, наших нет. Заинтересовался, где же там RuStore. Нашел, сам его поставил, запустил программки. И вдруг телефон стал работать меньше. То есть не сутки, а, допустим, двадцать часов», — рассказал он.

По словам Клименко, все дело в том, что разработчик ОС и «железа» китайских и корейских смартфонов не устанавливает RuStore «внутрь» устройства. В результате, скачанный с магазина приложений самой компании RuStore «подъедает» энергию устройства.

Кроме того, фирменные магазины компаний итак имеют все необходимые отечественные приложения из банковской и прочих сфер жизни.

«Я снес RuStore и спокойненько ставлю приложения из магазина компании».

blockquote

«У меня, как у пользователя вдруг появился выбор. И я скажу непатриотично. Я снес RuStore и спокойненько ставлю приложения из магазина компании. Но если бы не было там Сбера, Альфы, ВКонтакте или чего-то еще, я бы вынужден был пользоваться RuStore », — указал собеседник издания.

Поэтому было бы логично для продвижения RuStore запретить российским компаниям размещать свои приложения в магазинах производителей гаджетов. Но вместо этого магазин приложений насильно устанавливают на продаваемые в РФ телефоны, что пагубно влияет на их потребление энергии.

«Кстати, ВКонтакте является основным разработчиком RuStore, но он сам тоже есть во всех магазинах. То есть это такой замкнутый цикл, когда змея себя кусает за хвост», — отметил Клименко.

По мнению эксперта, задача Минцифры и правительства – «красивым образом» продвинуть RuStore.

«Приходится заниматься такими словесными интервенциями».

blockquote

«Но обстоятельства таковы, что мы, не являясь владельцами ОС, могли бы сильно надавить на зарубежников, если бы показали им свои телефоны на «Авроре». И тогда бы договорились. Но дело в том, что Авроры как таковой нет, им нужно еще 300 миллиардов. Поэтому приходится заниматься такими словесными интервенциями. Постановление правительства – это словесная интервенция», — заключил он.

Ранее ОСН сообщала, что Герман Клименко сравнил современных IT-специалистов с валютными проститутками.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!