test

Популярное

Вдвое крупнее: Озвучены новые требования для этикеток на продукты

30 августа 2023, 16:18
Фото: Freepik
30 августа 2023, 16:18 — Общественная служба новостей — ОСН

Каждому знакома ситуация, когда состав продукта на этикетке невозможно прочитать, а дату выпуска — нереально найти. Прекратить это издевательство над покупателями достаточно просто. Достаточно законодательно обязать производителей указывать срок годности и состав товара шрифтом вдвое крупнее, чем наименование продукции, считает руководитель гражданского проекта «За честные продукты!» Александр Бражко. Свои доводы эксперт привел в беседе с Общественной службой новостей.

«Я агитирую за то, чтобы состав продукта и срок годности были напечатаны на упаковке шрифтом в 2 раза крупнее, чем название товара и марка. Тогда потребители и производители будут на равных условиях.

Надо законодательно приписать указание состава и срока годности шрифтом в два раза крупнее наименования, а не просто крупным шрифтом определенного размера. Как только мы с вами привязываемся к шрифту, хитрые производители сразу приведут пример с жевательной резинкой, скажут: мы ничего не можем сделать, на упаковке нет места. Однако, на название продукта они место находят, растягивая буквы. И если мы заставим их состав продукта указывать шрифтом в два раза крупнее, чем название товара, то вопрос решится сам собой. Сделать это под эгидой образовательной функции для потребителей. Пусть расскажут, какими натуральными качественными продуктами они торгуют. Ведь все производители утверждают, что с составом у них все замечательно», — заявил Александр Бражко.


У создателей полезных товаров особых проблем не будет, так как состав их продукции обычно короткий. Зато будет найдена управа на продавцов, чрезмерно пичкающих свою продукцию консервантами и улучшителями вкуса.

«К сожалению, сегодня потребительское общество разуверилось в своих силах, а органы власти работают медленно и не защищает в должной мере права потребителя. И данная мера поможет навести порядок. По крайней мере, не надо будет тратить долгое время на поиск срока годности и с лупой выискивать состав продукта», — заключил специалист.

Ранее Александр Бражко рассказал, почему хлеб должен был подешеветь в 2,5 раза, но на самом деле только дорожает.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!