test

Общество

Что уже подорожало и подорожает в России осенью

29 августа 2023, 18:17
Фото: Pexels.com / Anna Shvets
29 августа 2023, 18:17 — Общественная служба новостей — ОСН

Россияне сообщают о повышение цен на самые разные категории товаров – от продуктов питания до электроники и автомобилей. Общественная служба новостей решила рассказать, что уже подорожало и что подорожает ближайшей осенью в России, и какие экономические прогнозы дают эксперты.

Продукты питания

Более 40% россиян назвали рост цен на продукты и услуги в июне-июле очень высоким. Об этом свидетельствует один из последних опросов ВЦИОМ. Что же именно стало дороже?

Во-первых, речь идет о продуктах питания. И стоит начать с главного мерила цен и основного стратегического продукта – хлеба. Производители заявляют о подорожании производства. Причина – логистика стала превышать по себестоимости долю муки в производстве. Об этом сообщает РБК со ссылкой на Национальный союз хлебопечения. Повышение отпускных цен у производителей может составить 7-10% до конца года. Ранее ряд СМИ также прогнозировал повышение цен на хлеб из-за срыва зерновой сделки и санкционного давления. При этом, в Минсельхозе заявляют, что для значительного повышения цен причин нет. То есть батоны в магазинах могут подорожать, но незначительно, если следовать логике заявлений ведомства.

Фото: pixabay.com

Если раньше медиапоказателем в экономике был так называемый «индекс БигМака», то сегодня это «индекс шаурмы». Производители этого уличного фастфуда предупредили россиян о том, что средняя цена шаурмы может вырасти до 300 рублей. Об этом также сообщают российские СМИ. В качестве причины указывается подорожание мяса курицы. Впрочем и здесь Минсельхоз спешит успокоить россиян и утверждает, что рост цен имеет сезонный характер и уже в сентябре придет в норму.

С другой стороны нельзя не признать, что даже не столько падение курса рубля, сколько повышение цен на топливо, которое уже произошло, неизменно тянет за собой увеличение отпускных цен на продукты питания, которые производятся в России: это мясо, овощи, фрукты, яйца и т.д.

Нет никаких сомнений в том, что в сентябре ударит по карманам родителей детское питание. Крупнейшая компания производитель детского питания прогнозирует, что готовые завтраки, заменители грудного молока, растворимые напитки подорожают осенью именно из-за девальвации национальной валюты. Незначительное подорожание в регионах этой категории продуктов уже зафиксировал Росстат, как и соли, консервов, круп и мяса.

Технологии – роскошь?

Эксперты прогнозируют негативные ценовые тенденции по части цифровой техники. Так, например, ведущий аналитик Mobile Research Group эксперт Эльдар Муртазин считает, что новые модели iPhone по итогам года могут подорожать на 20%. Повышение цен коснется и другой продукции Apple. Об этом рассказал РИА Новости. Главная причина здесь – рост стоимости основных компонентов при сокращение производства. Другие эксперты рынка согласны с этой точкой зрения.

Фото: unsplash.com / Daniel Romero

Впрочем, подорожание смартфонов – это уже реальность для россиян. По итогам первого полугодия, данная цифровая техника выросла в ценах в среднем на 32%, сообщают «Ведомости». Средняя стоимость смартфонов составляет 25 тысяч рублей. Помимо продукции Apple, больше остальных дорожает техника Samsung, Xiaomi и Readme.

Еще одна неприятная для россиян точка роста цен – автомобили. Известно, что сегодня большинство новых иномарок завозится в Россию по параллельному импорту, что само по себе не может не приводить к подорожанию машин и ухудшению качества обслуживания. Однако и автомобили российского производства не спешат падать в ценах. К примеру, СМИ сообщают, что новые авто Lada Granta из-за возвращения двигателей Евро-5 вырастут в цене.

Также, по данным маркетингового агентства НАПИ, в России уже подорожали запчасти, а именно для автомобилей премиум-класса – на 12%.

Мнение эксперта

Есть и много других возбудителей экономического спокойствия россиян – подорожание зарубежного отдыха, перелетов, сообщения о подорожании «подготовки» детей к школе на 10 тысяч рублей и т.д. И практически везде главной причиной называют ослабление рубля.

При этом всем россияне пессимистически смотрят в будущее. Согласно многочисленным соцопросам, граждане нашей страны не видят предпосылок к тому, чтобы цены пошли вниз, а российская валюта укреплялась.

Экономист Василий Колташов в беседе с Общественной службой новостей отметил, что у нашей страны есть все возможности не просто преодолеть экономические трудности, но и сделать серьезные шаги вперед. Однако, этому мешают искусственно создаваемые стрессовые ситуации со стороны финансового блока властей.

«Когда искусственно создаются стрессовые условия, то это вызывает недоверие граждан России»

blockquote

«Наше финансовое либеральное крыло в госуправлении действует по принципу: “В любой непонятной ситуации ослабляй рубль. А в любой понятной – тем более ослабляй рубль”. Вот это их формула. То есть они создают стрессовую ситуацию, а потом повышают ставку ЦБ для того, чтобы блокировать кредитование и останавливать экономический рост России. Нам нужна не высокая и не низкая ставка ЦБ – 5,6%, а не 12% или 3%.

Отсюда у россиян и пессимистический взгляд на будущее, который исповедуют наши граждане. Это недоверие.

При этом, действия руководства кабинета министров стимулируют экономический рост, например, в форме промышленной ипотеки. Это не такая ситуация, когда все плохо. Но когда искусственно создаются стрессовые условия, то это вызывает недоверие граждан России к политике импортозамещения, кредитования и т.д».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!