test

Общество

Что ждет студентов в новом году — объясняет декан Финансового университета

29 августа 2023, 13:21
Фото: Freepik.com / freepik
29 августа 2023, 13:21 — Общественная служба новостей — ОСН

Студентов будут учить по-новому. Система высшего образования вступила в стадию тестирования, которая проходит в шести вузах. Проект будет реализовывается с 2023 по 2026 год. К чему готовиться студентам, в эфире Общественной службы новостей рассказала декан юридического факультета Финансового университета при Правительстве РФ Гульнара Ручкина.

Новая национальная система образования предусматривает три варианта обучения. Бакалавриат заменят базовым высшим образованием (4-6 лет обучения). Вместо магистратуры будет специализированное образование. Нововведения внесены для оптимизации связки между вузами и научно-техническими и промышленными предприятиями, куда будут трудоустраиваться выпускники.

На первый взгляд кажется, что изменения коснулись лишь наименований учебных ступеней, однако они гораздо глубже, отметила Гульнара Ручкина.

«Мы говорим о трансформации и перестройке высшего образования с учетом внешних и внутренних вызовов, в связи с изменениями и запросами национальной экономики. Исходя из этого и был запущен пилот — шесть вузов реализуют новые программы. Прошел момент приемной кампании, и уже можно делать выводы.

В течение трех лет проект будет реализовываться по разработанным вузами собственным стандартам. Причем каждые полгода вузы будут отчитываться о ситуации в рамках эксперимента: насколько удовлетворены студенты решениями, каким образом и как включаются в этот процесс работодатели. А далее эти стандарты можно будет усовершенствовать в соответствии с запросами студентов и работодателей. Затем эти решения масштабируют на все российские вузы», — пояснила специалист.

В рамках эксперимента выбор пал на совершенно разные высшие учебные заведения страны. Среди них — Московский авиационный институт, Московский педагогический государственный университет, Национальный исследовательский технологический университет МИСИС, Санкт-Петербургский горный университет, Национально-исследовательский Томский государственный университет, Балтийский федеральный университет.

«К 30 числу вузы должны были разработать стандарты, образовательные программы. И уже с 1 сентября по ним будут обучаться студенты. Что касается приемной кампании — директора этих вузов отчитались, что она прошла успешно. Все выделенные под экспериментальные программы дополнительные бюджетные места закрыты. Что касается конкурса — он выше по этим программам. Были опасения, что мало кто захочет учиться шесть лет, но нет — на эти программы абитуриенты шли, они их очень интересовали», — рассказала Гульнара Ручкина.

Главная цель пилотных проектов — создать «готового» специалиста, которого не надо будет дополнительно обучать. Для этого студенты еще во время учебы будут взаимодействовать с будущими работодателями. Например, увеличится время стажировок — до полугода. Программы ориентированы на конкретных партнеров в лице предприятий.

«И сами работодатели активно участвуют в разработке программ. Говорят, какие компетенции им нужны, что должен знать и уметь студент. Программы будут корректироваться под эти запросы. Безусловно, тут должна быть двусторонняя заинтересованность. Вузы и работодатели идут друг другу навстречу. Партнеры со стороны предприятий еще во время учебы подмечают студентов, которым готовы предложить работу», — добавила эксперт.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!