test

Общество

Гастроэнтеролог Федулов дал советы, как восстановить желудок

31 августа 2023, 13:35
Фото: freepik.com//freepic-diller
31 августа 2023, 13:35 — Общественная служба новостей — ОСН

Рацион современного человека на первый взгляд очень разнообразен. Но зачастую он состоит из рафинированных обработанных продуктов, которые приносят больше вреда, чем пользы. В первую очередь от такого питания страдает желудок. К счастью, эти процессы обратимы, если комплексно подойти к проблеме. Как восстановить желудок, Общественной службе новостей рассказал врач-гастроэнтеролог Дмитрий Федулов.

Специалист отметил, что восстановление желудка требует комплексного подхода и может занять некоторое время. Главное — последовательность.

Дмитрий Федулов Фото: личный архив Д. Федулова.

1. Употребляйте пищу, богатую питательными веществами, такими, как фрукты, овощи, нежирные мясные и рыбные продукты. Избегайте продуктов, которые могут раздражать желудок — жирную и пряную еду, алкоголь, кофе, газированные напитки и цитрусовые. Соблюдайте дробное рациональное  доброкачественное питание.

2. Стресс — один из главных врагов желудка. Поэтому будет полезно научиться  расслабляющим техникам, практикуйте йогу, медитацию или глубокое дыхание.

3. Откажитесь от курения и употребления алкоголя. Хроническая интоксикация повышает риск тяжелых осложнений, заболеваний желудка и увеличивает продолжительность лечения.

4. Принимайте обезболивающие и прочие безрецептурные лекарства с осторожностью, поскольку они могут раздражать слизистую оболочку желудка. Особенно это касается аспирина и нестероидных противовоспалительных препаратов.

Если у вас сильные боли, обратитесь к врачу для получения рекомендаций по лечению. При необходимости проконсультируйтесь о возможном применении пробиотиков или препаратов, способствующих заживлению слизистой оболочки желудка. Пройдите обследование в рамках современных медицинских протоколов.

5. Не переедайте, ешьте медленно. По возможности, оставляйте хотя бы два часа между приемами пищи и сном. Не откладывайте еду на поздний вечер или ночь, чтобы избежать излишней нагрузки на желудок перед сном.

Дмитрий Федулов напомнил, что в группе риска находятся люди, чьи родственники имели хронические заболевания ЖКТ (особенно ЖКБ, язвенная болезнь, онкология). Им необходимо регулярно проводите check up здоровья, включая исследование на инфекцию  Н.pylori.

Перед принятием любых мер по восстановлению здоровья желудка следует проконсультироваться с врачом. Он сможет оценить ваше состояние и дать рекомендации, учитывая вашу индивидуальную ситуацию.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!