test

Эксклюзив

Врач Новоселов назвал главную причину сокращения числа пенсионеров на 404 тысяч

24 августа 2023, 17:28
24 августа 2023, 17:28 — Общественная служба новостей — ОСН

Количество российских пенсионеров снизилось на 404,2 тыс человек за последние полгода. На сокращение этой категории населения повлияла пенсионная реформа, а также коронавирусная инфекция, считают специалисты. При этом чаще всего люди умирают от инфарктов и инсультов, рассказал врач-гериатр и геронтолог Валерий Новоселов. В беседе с Общественной службой новостей специалист назвал семь системных причин, выкашивающих россиян.

С 1 января 2023 года число пенсионеров сократилось до 41,38 млн человек. Это минимальный показатель за все время действия пенсионной реформы, сообщают «Ведомости» со ссылкой на данные Социального фонда РФ.

Врач отметил, что главной причиной смертности населения остаются сердечно-сосудистые заболевания: инфаркты и инсульты. Эта ситуация характерна для всех «стареющих» стран, к которым относится и Россия.

«Мы не понимаем до конца механизма возникновения процессов, которые приводят к сердечно-сосудистым заболеваниям. В стенках сосудов проходит два процесса: первый — возрастные изменения, которые есть у всех без исключения — артериосклероз; второй — атеросклероз, который приводит к бляшкам. И мы не знаем взаимодействия этих процессов. Образуются тромбы, которые отрываются и приводят к непроходимости сосудов в зоне сердца или мозга — получается ишемический инфаркт или инсульт.

Конечно, необходима оперативность лечения. Кроме того, неграмотность населения. У человека перекосило лицо или нарушена речь, а родственники думают: “ну отойдет”. Например, мне звонят в субботу и говорят: наверное у мамы в понедельник был инсульт. А скорую не вызвали, потому что это было на даче», — рассказал геронтолог.

На смертность влияет ряд социальных факторов, а также ментальность населения, убежден врач. Специалист перечислил системные причины:

1. Менталитет россиян — наш мозг находится в перманентном состоянии «кипения от возмущения». Люди в постоянно тревожном состоянии, это очень заметно, особенно, среди мужчин- горожан. Как известно, постоянная тревога – не лучший фактор для долголетия.

2. Отношение к собственному здоровью – когда к врачам обращаются в том случае, когда уже сделать ничего нельзя. Особенно характерно для мужчин среднего возраста.

3. Низкие доходы. Обеспечение достойной жизни – очень важный фактор для долголетия.

4. Бюрократическая система. Она опасна не только для долголетия, но и для поставленной задачи роста продолжительности жизни россиян.

5. Хронический процесс реформирования и модернизации системы российского здравоохранения, как и его серьезное недофинансирование.

6. Вредные привычки. К ним относится низкий уровень текущей физической активности.

«Она также вредна как курение. Большая и без четких границ. Алкогольный компонент в общей смертности также явная проблема», — подчеркнул геронтолог.

7. Высокое количество углеводов и разбалансированность питания у россиян (особенно у старшего поколения).

8. Плохая экологическая обстановка в ряде регионов страны.

Ранее геронтолог объяснил, почему именно Москва лидирует по количеству долгожителей. Врач также дал советы пожилым людям, как сберечь здоровье в нестабильной ситуации.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!