test

Эксклюзив

Врач Нурисламов рассказал, как иностранные языки влияют на течение деменции

24 августа 2023, 15:37
Фото: freepik.com/author/rawpixel-com
24 августа 2023, 15:37 — Общественная служба новостей — ОСН

Изучение иностранных языков и обретение новых навыков снижают риски деменции. К такому выводу пришли японские ученые в результате 7-летнего исследования. Изучение языков не только позволяет сохранять когнитивные функции, но и порой помогает больным общаться, рассказал нейрофизиолог Сергей Нурисламов. В беседе с Общественной службой новостей врач отметил, что у людей, дающих нагрузку мозгу, болезнь Альцгеймера проходит в более легкой форме.

Исследователи из Университета Тохоку (Япония) опытным путем выяснили, что изучение языков снижает риск развития деменции на 19% у людей среднего возраста. В исследовании были задействованы 300 тыс добровольцев в возрасте от 40 до 69 лет.

Специалист вспомнил интересный случай, который наблюдал в одном из европейских домов престарелых. Пожилая женщина, больная Альцгеймером, была родом из Испании, но в последние 10 лет прожила в Италии, где выучила новый язык. Обычно у таких пациентов свежи воспоминания о молодости, при этом они не могут вспомнить, что ели сегодня на завтрак.

«И это большая проблема эмигрантов: с развитием болезни они могут забыть выученные языки и приобретенные в новой стране навыки. Особенно это касается тех из них, кто не живет общиной. Но в случае с этой пожилой испанкой все произошло наоборот. Она забыла родной испанский и не могла на нем общаться с дочкой, но зато могла изъясняться на итальянском, который изучила сравнительно недавно. Поэтому языки изучать надо. Хотя бы на итальянском, но это бабушка общается со своей дочкой», — рассказал Сергей Нурисламов.

Но приобретение новых навыков и изучение языков все же не является панацеей от деменции. Нейрофизиолог обратил внимание, что эта деятельность лишь снижает риски заболеть на 19%.

«А есть еще элементы течения болезни: насколько тяжело она проходит или, наоборот, насколько легче, если человек развивал навыки. Чем больше мы ставим перед собой сложные задачи, порой не особо нам нравящиеся, чем больше заставляем мозг усваивать новую информацию, тем больше шансов отдалить болезнь и сделать ее течение менее сложным.

Изучение языков замедляет наступление деменции — это доказанные вещи. Учите языки, делайте растяжку, занимайтесь ситуационными координационными видами спорта без циклических нагрузок. Все это поможет мозгу долго оставаться здоровым», — заключил врач.

Ранее Сергей Нурисламов назвал виды физической нагрузки, защищающие от болезни Альцгеймера. Врач также объяснил, какие молочные продукты сохраняют здоровье мозга.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!