test

Общество

День рождения чипсов: Диетолог рассказала о канцерогенности этого продукта

24 августа 2023, 11:52
Фото: Olga Kozachenko / unsplash.com
24 августа 2023, 11:52 — Общественная служба новостей — ОСН

Сегодня, 24 августа, отмечается День рождения картофельных чипсов. Согласно легенде, впервые их приготовили ровно 170 лет назад в штате Нью-Йорк в США. В местном ресторане один из посетителей вернул тарелку с жареным картофелем на кухню, заявив, что ломтики нарезаны слишком толсто. Тогда, дабы его проучить, шеф-повар Джордж Крам нарезал картофель так тонко, как смог, посыпал солью и бросил в кипящее масло. На удивление всего ресторана, хрустящие дольки толщиной с лист бумаги пришлись клиенту по вкусу. Вскоре после этого чипсы стали одним из самых популярных блюд в Штатах, а затем распространились по всему миру.

Логика подсказывает, что отметить эту памятную дату можно только одним способом — полакомившись порцией чипсов. Однако, как считает врач-диетолог Лидия Ионова, злоупотреблять этим продуктом ни в коем случае нельзя. Причины тому она озвучила в беседе с Общественной службой новостей.

«Как любые жареные продукты, чипсы содержат канцерогены».

blockquote

«Как любые жареные продукты, чипсы содержат канцерогены. Поэтому жарка в масле неважно чего — картошки или чего-то другого — это не тот способ приготовления, который следует использовать регулярно. И вредность любого продукта определяется не только его составом, но и частотой потребления. Все зависит от того, как часто употреблять эти продукты, — сообщила эксперт. — Если человек регулярно ест продукт, содержащий канцерогены, то, конечно, это может негативно сказаться на его здоровье».

При этом Иорина заявила, что в картофельных чипсах едва ли можно найти полезные для организма свойства. Большое количество соли и масла, а как следствие и повышенная калорийность, полностью исключают наличие у чипсов положительных качеств с точки зрения здоровья.

«Обычная картошка — это примерно 70 килокалорий на 100 грамм, картофельные чипсы — это 500 и больше».

blockquote

«Обычная картошка — это примерно 70 килокалорий на 100 грамм, картофельные чипсы — это 500 и больше, именно за счет масла. И дело не только в калориях, но еще и в процессе нагревания этого масла, в качестве этого масла, в котором готовят и так далее», — заключила она.

Ранее ОСН сообщала, что диетолог Лидия Ионова назвала преувеличенной пользу бананов для организма.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!