test

Популярное

Эколог Лоскутова: По закону тяжелый транспорт на Байкал заходить не должен

23 августа 2023, 19:08
Байкальский заповедник, хребет Хамар-Дабан. Фото: сайт Байкальского Государственного заповедника/В. Сутула
23 августа 2023, 19:08 — Общественная служба новостей — ОСН

Госдума продолжает рассматривать законопроект, разрешающий вырубку лесов Байкала. Как заявляют сторонники инициативы, часть деревьев должна быть спилена во благо заповедника и прилегающих к нему поселений. Оценку ситуации в эфире Общественной службы новостей дала исполнительный директор Национального комитета экологической безопасности Любовь Лоскутова.

«Если проводить вырубки, это надо делать с умом и большой ответственностью за свои действия. Если это нужно для селезащитных сооружений на Слюдянке, как это говорит мэр города, тогда некоторые вырубки необходимы и для защиты самого Байкала, и соседних населенных пунктов. По поводу туринфраструктуры, там была задекларирована даже постройка полноценного функционального города. Но не было научных и экспертных обсуждений.

Если они предполагают вырубки и строительство — было ли разрешение, проводилась ли государственная экологическая экспертиза, была ли общественная экоэкспертиза? Есть ли разрешение Росприроднадзора? Беда в том, что региональные администрации декларируют свою деятельность уже после того, когда влезли и стали вырубать», — посетовала Любовь Лоскутова.

Специалист подчеркнула необходимость ознакомления экспертов и общественности с картой вырубок. Необходимо понимание, как, по каким маршрутам и какие породы деревьев будут вырубаться. Пока не понятно, затронет ли эта деятельность эндемические деревья и в каком количестве.

«Это особо охраняемая территория, куда тяжелый транспорт заходить не должен — так гласит федеральный закон. Нам нужно сообща достучаться, докричаться до властей. Да, много людей встали на защиту лесов Байкала, но нужно добиваться экспертиз. Нужно знать, что и в каких количествах планируют вырубать», — заключила эколог.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!