test

Общество

Детский психолог объяснила, как уберечь ребенка от буллинга

23 августа 2023, 17:28
Фото: Unsplash / Taylor Flowe
23 августа 2023, 17:28 — Общественная служба новостей — ОСН

Чуть больше недели осталось до начала нового учебного года. Для школьников, особенно первоклашек, и для их родителей – это очень ответственный и стрессовый момент. Общественная служба новостей поговорила с семейным психологом Натальей Наумовой о том, как подготовить ребенка к школе, уберечь его от травли и сделать так, чтобы он сам не стал «буллером».

«Именно в семье должны формироваться условия, чтобы ребенок был сильным, и при этом не нарушал границ другого человека»

blockquote

«В целом, важно, чтобы сами родители относились к ребенку хорошо и нежно, и не травили его в семье. Нужно, чтобы у ребенка была возможность принимать собственные решения, важно, чтобы его мнение учитывалось. Именно в семье должны формироваться условия, чтобы ребенок был сильным, и при этом не нарушал границ другого человека», – отметила эксперт.

Психолог предлагает родителям первоклассников обратиться к игровым практикам, особенно когда остается одна неделя до школы. С помощью игрушек, по ее словам, можно имитировать процессы школьной жизни – как игрушка “просыпается”, собирается в школу, завтракает, идет вместе с мамой и папой на линейку. То есть нужно проработать все эти этапы, чтобы у ребенка было больше спокойствия.

«Родителям важно рассказывать ребенку свои истории из школьного детства о том, как все было здорово»

blockquote

«Родителям важно рассказывать ребенку свои истории из школьного детства о том, как все было здорово. Все негативные истории лучше придержать. Если у ребенка есть проблемы во взаимодействии со сверстниками (это мы должны знать по его поведению в детском саду или на детской площадке), то поход к психологу будет не лишним», – резюмировала психолог.

Ранее психолог Зберовский заявил, что родители часто пугают детей школой.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!