test

Мнения

Александр Черёмин: Выводы о популярности Петра I являются политическим заказом, оторванным от реальности

Александр ЧЕРЁМИН
Писатель, независимый эксперт по истории России и сопредельных государств
23 августа 2023, 11:19
23 августа 2023, 11:19 — Общественная служба новостей — ОСН

В российском информационном поле продолжается обсуждение результатов проведенного недавно социологического исследования о популярности в нашем обществе политических лидеров прошлого.

Результаты опроса были опубликованы в одном из центральных газетных изданий под заголовком – «Россия ставит на модернизаторов».

Согласно исследованию, самыми популярными политическими лидерами прошлого в российском обществе являются Петр I, Екатерина II и Иосиф Сталин, наименьшие симпатии россияне испытывают к Борису Ельцину и Михаилу Горбачеву.

Материал вызвал широкие дискуссии в обществе. Сперва, общественные деятели и публицисты начали анализировать причину, по которой Петр I якобы обогнал Иосифа Сталина. Другие исследователи задавались вопросом – почему в лидерах опроса не оказалось Александра II, Никиты Хрущева или царицы Елизаветы Петровны? Часть исследователей озадачилась популярностью Екатерины II, которая имела очень неоднозначную политическую репутацию.

Вместе с тем, отдельные эксперты и вовсе выразили сомнение в том, что исследование действительно проводилась в рамках формата «национального социологического опроса».

Почему Екатерина II популярнее Иосифа Сталина, а Леонид Брежнев более любим россиянами, чем первый и последний президента СССР Михаил Горбачев?

Собственную точку зрения по данному вопросу Общественной службе новостей представил писатель, историк, независимый эксперт по истории России и сопредельных государств Александр Черемин:

***

Поражает, что в этом исследовании отсутствует Александр III. Негатив ярко отражен в отношении Бориса Ельцина и Михаила Горбачев. Да, Петр I «прорубил окно в Европу», но если посчитать сколько этот правитель уничтожил российских людей, то вопрос о популярности закроется сам собой.

Такие «опросы» делаются для того, чтобы столкнуть между собой определенные слои населения. Отсюда и странное возвеличивание Петра I и Екатерины II. Это все от незнания истории.

Чтобы проводить такие исследования, необходимо изначально детально прописать, чем занимались правители.

Никакого исследования, скорее всего, не проводилось. Это некий политический заказ.

Получается, что когда развивался ВПК и проводились военные походы – Петр I и Иосиф Сталин – это были хорошие правители, а когда люди жили в некоем достатке – Николай I, Александр III, Елизавета Петровна и Леонид Брежнев, то правители были непопулярны. Это не соответствует действительности.

Непонятный политический заказ оторванный от реальности.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!