test

Общество

Врач Бартули объяснил, как избавиться от опасных паразитов в организме человека

21 августа 2023, 18:03
Эдуард Бартули. Фото из архива врача.
21 августа 2023, 18:03 — Общественная служба новостей — ОСН

Одним из самых распространенных заболеваний в мире является гельминтоз. По опыту терапевта, узи-специалиста и паразитолога Эдуарда Бартули, заражены до 90% людей. О наиболее «популярных» из них, источниках заражения и особенностях лечения врач рассказал в беседе с Общественной службой новостей.

Специалист отметил, что самыми распространенными паразитарными заболеваниями россиян являются описторхоз, клонорхоз и лямблиоз. Обнаружить их можно с помощью анализов кала, но наиболее точным является дуоденальное зондирование.

Описторхоз — печеночный сосальщик

«Лидером» по количеству заражений является описторхоз, который вызывают «печеночные сосальщики» — плоские черви.

«Виной этому речная рыба, зараженная кошачьей двуусткой. Раньше она обитала в основном Обь-Иртышском бассейне, но сейчас ареал описторхоза расширился на всю страну. В 1981 советский ученый Михаил Виноградов впервые у жителя Красноярской области обнаружил в печени кошачью двуустку. Но люди мигрируют и с ними распространяются и паразиты.

Например, житель Владивостока приехал в Москву, с фекалиями выделил кошачью двуустку, она попала в воду и заразила речную рыбу, а через нее описторхоз перешел к людям. Черви преимущественно поражают протоки печени, желчного пузыря и поджелудочной железы», — пояснил врач.

Описторхоз не является смертельным заболеванием, но только до того момента, когда количество паразитов не превысит до 10-20 тыс половозрелых особей. В этом случае развивается гепатоцеллюлярная карцинома — тяжелое онкозаболевание.

Кроме того, глисты оказывают отравляющие действие на весь организм. У большинства людей, заболевших еще в детстве, описторхоз проходит в хронической форме, так как организм с ним попросту свыкается.

Клонорхозы — жители морей

А вот когда люди сталкиваются с родственным паразитарным заболеваниям —клонорхозом — наш организм дает сильную реакцию. Эти паразиты являются морскими «родственниками» паразитов, живущих в речной рыбе.

«Это тот же печеночный сосальщик, только клонорхоз вызывает китайская двуустка. Изначально она обитала в озерах, была обнаружена в породах лососевых рыб. Сейчас клонорхоз распространился по всему миру. Лососевые заходили в реки из морей, заражались от речных рачков. И у морской рыбы появился клонорх.
Он также поражает печень, протоки поджелудочной железы и желчный пузырь. Клонорхи крупнее своих речных собратьев: они шире и на 1 см длиннее. Эти паразиты вызывают более серьезную симптоматику, чем описторхи.

Клинические проявления заболевания более ярко выражены и могут спровоцировать рак печени, желчного пузыря, головки поджелудочной железы. Виной тому хроническая инфекция. К сожалению, сегодня очень распространен рак головки поджелудочной железы, который усугубляют алкоголь, химическая пища и паразиты», — отметил Эдуард Бартули.

Сегодня клонорхозом заражены побережья Тайланда и Турции. После возвращения из отпуска у людей часто встречается яркая реакция: расстройство желудка, рвота, высокая температура, кожные высыпания.

Инкубационный период клонорхоза 21 день, поэтому после двухнедельного отпуска люди возвращаются домой, и через неделю их накрывает болезнь. Желтеют склеры, темнеет моча, людей зачастую отправляют в инфекционные больницы с подозрением на вирусный гепатит, рассказал врач.

«Сибирские жители имеют иммунитет к описторхозу. У нас хронический описторхоз буквально с первого года жизни, поэтому он проходит относительно незаметно, в хронической форме. А из Тайланда мы привозим острое заболевания, вплоть до гепатита», —предупредил специалист.

Живучие и опасные

Самое большой проблемой является живучесть паразитов. Их метацеркарии (личиночная стадия) крайне живучи. Чтобы обеззаразить рыбу ее нужно либо варить при температуре +290 градусов (что невозможно), либо хранить две недели при температуре -72 градуса. Только так можно быть уверенным, что паразиты погибли.

«В Норвегии, Швейцарии, Германии это делается, поэтому и рыба там стоит дорого. Рыбу сразу помещают в морозильную камеру при температуре -72 градуса в течение 14 суток. Часто мне задают вопрос: почему мясо мы едим без опаски, а рыбу надо обрабатывать экстремальными температурами? Например, у свиного цепня одна оболочка, которая разрушается только по действием кислоты желудка. А метациркарии имеют двойную оболочку, которую можно разрушить только высокими температурами», — подчеркнул Эдуард Бартули.

«Можно лечиться всю жизнь»

Оба заболевания лечатся. Но само лечение должно проходить под наблюдением врачей. Если не подготовить организм, то после приема лекарства паразит парализуется на 72 часа, а затем оживет. Поэтому необходима предварительно очистить протоки печение от слизи.

«До введения и после введения лекарств мы должны провести зондирование, чтобы оценить как идет желчь. Иначе можно лечить описторхоз всю жизнь и не вылечить. Кроме того, должна быть подготовка. Пациент попадает в больницу и мы ему назначаем хотя бы неделю желчегонные препараты, сорбенты, ферменты, антигистаминные препараты. Иногда гормональные препараты, если острая фаза заболевания. Зондирование стимулирует вывод желчи, а с ней выводятся и паразиты», — рассказал Эдуард Бартули.

Единственный плюс — от человека к человеку эти инфекции не передаются. В отличие от третьего по популярности паразитарного заболевания — лямблиоза.

Лямблиоз — «болезнь тоски»

Эта инфекцию врачи часто называют «болезнь печали и тоски» — паразиты влияют на общее состояние больного, он становится грустным и склонным к депрессии. Еще один распространенный эпитет, прилипший к лямблиозу — «болезнь грязных рук». В действительности лямблиоз можно подцепить через сырую воду и при контакте с зараженным человеком и пищей, которую он держал в руках.

«Например, больной лямблиозом не помыл руки после туалета, а потом нарезал хлеб. Или касался другой пищи. В группе риска люди с врожденным дефицитом иммуноглобулина А. Но лямблиозом могут заразиться и совершенно здоровые люди. Выпил грязной воды или съел пищу, приготовленную нечистоплотным зараженным человеком — началась диарея, боль в животе может быть настолько сильной, что врачи могут заподозрить аппендицит», — перечислил паразитолог.

Иногда люди пытаются перетерпеть и снимают симптомы привычными при отравлении средствами. Так болезнь переходит в хроническую форму.

В отличие от расхожего мнения, лямблии поражают в основном двенадцатиперстную кишку, тонкий кишечник. Паразитов также можно обнаружить в протоках желчного пузыря. Если описторхи 1,5 см в длину и их можно увидеть даже при зондировании, то лямблии на столько малы, что обнаружить их можно только под микроскопом. К сожалению, лямблиоз редко обнаруживают в анализах кала.

«Лечение лямблиоза намного проще. Но я все же настаиваю на лечении с помощью введения лекарственных препаратов через зонд. Во-первых, мы обходим соляную кислоту в желудке, лекарство идет напрямую. Во-вторых, стимулируем вывод желчи, лямблии не любят желчь. Когда стимулируешь вывод желчи, они сами выходят, даже без лекарств. А уж если еще и препарат вводишь — убиваем сразу всех. Но просто желчегонным препаратом, без зондирования, это сделать сложно. Потому что никакие БАДы, лекарства и тюбаж не выводят желчь так, как это происходит при дуоденальном зондировании», —заключил паразитолог.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!