test

Картина дня

Насколько подорожает бензин и дизель – объяснили в Независимом топливном союзе

18 августа 2023, 18:57
Фото: Freepik.com / freepik
18 августа 2023, 18:57 — Общественная служба новостей — ОСН

Оптовая стоимость бензина Аи-95 на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже второй раз за два дня побила ценовой рекорд, превысив 70 тысяч рублей за тонну.

Как бы то ни было, ожидать в ближайшее время критического роста розничных цен на бензин и дизель в России не следует. Об этом Общественной службе новостей рассказал президент Независимого топливного союза Павел Баженов.

«Рост однозначно будет – в рамках инфляции. Максимум – чуть выше инфляции».

blockquote

«Давайте не будем забывать, что де-факто у нас розничные цены на топливо регулируются. Соответственно, рост однозначно будет – в рамках инфляции. Максимум – чуть выше инфляции. Потому что инфляция обещает быть достаточно высокой в силу серьезных курсовых изменений», — сообщил эксперт.

При этом подорожание может быть скачкообразным «в соответствии с оптовой реальностью», добавил он.

«Сейчас на рынке высокий сезон и, соответственно, цены выше. В сентябре цена должна по объективным причинам, в силу того, что спрос будет потихонечку снижаться, также начать снижаться. Здесь не будем забывать, что с сентября у нас демпфер меняется, и компании будут получать меньше вычета, это тоже оказывает серьезное давление», — пояснил Баженов.

От высоких оптовых цен на топливо сильно пострадают независимые операторы, которые будут вынуждены поднять розницу, сообщил он. Дело в том, что независимые сети не имеют возможности «перекладывать центры прибыли из одной точки в другую». То есть они не могут покупать продукт по ценам более высоким, чем те, по которым они будут его продавать. В свою очередь, нефтяные компании способны работать «в минус по рознице», поскольку также зарабатывают на переработке и добыче топлива.

«Де-юре у нас розничная цена не регулируется, но де-факто это регулирование есть и оно налицо».

blockquote

«Это такой внеклассный механизм регулирования. То есть нефтяные компании, имея большое присутствие в большинстве регионов, имея явное доминирование – сдерживают цены в рамках инфляции. И, соответственно, остальные операторы вынуждены подстраиваться под это ценообразование. Поэтому де-юре у нас розничная цена не регулируется, но де-факто это регулирование есть и оно налицо», — объяснил собеседник издания.

Помимо прочего, Баженов отметил, что текущую рекордно высокую оптовую цену на бензин некорректно сравнивать с предыдущими максимальными показателями без поправки на уровень инфляции.

«Есть четкая установка: держать цены в рамках инфляционного коридора».

blockquote

«Тем не менее, действительно, оптовая цена очень высокая, и она не соответствует розничным реалиям. То есть, если мы говорим о рыночном ценообразовании – розница однозначно должна быть выше. Но здесь есть четкая установка: держать цены в рамках инфляционного коридора», — сообщил он.

Рост оптовой цены эксперт связал с текущим курсом рубля и ростом привлекательности «экспортной альтернативы» внутреннему рынку. Кроме того, он указал на злоупотребления трейдеров, которые приобретают на бирже предназначенное для внутреннего рынка топливо, а после проводят «определенные изменения в документах» и отправляют его в другие страны.

«Обсуждается запрет на экспорт не производителями, и он уже на стадии согласования».

blockquote

«Регуляторы ведут работу в этом направлении. В силу того, что в целом у нас процедура принятия политических решений сама по себе достаточно сложная и долгая, оперативных реакций пока не происходит. Тем не менее, проработка вопроса идет, и, я думаю, что мы увидим решение. В частности, обсуждается запрет на экспорт не производителями и он уже на стадии согласования, насколько мне известно. В текущих условиях данная мера, безусловно, необходима, — поделился Баженов. — Плюс что делать в этой ситуации – увеличивать объемы поставок на внутренний рынок через расширение совместного приказа ФАС и Минэнерго посредством расширения объемов обязательной реализации товара на биржу».

Ранее ОСН сообщала, что глава НТС Павел Баженов давал прогноз по ценам на топливо на текущий год.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!