test

Эксклюзив

Сидеть на диете и не худеть — диетолог Королева назвала главную ошибку

18 августа 2023, 16:46
Фото: Freepik.com / prostooleh
18 августа 2023, 16:46 — Общественная служба новостей — ОСН

Очень часто можно видеть примеры, как люди тратят на диеты месяцы даже и годы, а желаемый результат так и не приходит. Либо потеря жировой массы оказывается незначительной, либо после очередной диеты вес быстро возвращается. При этом, как отмечают эксперты, практика частых диет может навредить организму.

Врач-диетолог Маргарита Королева в беседе с Общественной службой новостей объяснила, в чем главная проблема людей, сидящих на различных диетах.

«Важно изменить именно систему питания, переформатировать его, выработать новый стиль, а не расписать диету»

blockquote

«Первая ошибка в том, что люди не обращаются к специалисту, который оценит состояние организма человека, отсутствие факторов риска, чтобы изменить систему питания. Они слушают разных блогеров или СМИ. Важно изменить именно систему питания, переформатировать его, выработать новый стиль, а не расписать диету. Я, несмотря на то, что занимаюсь вопросами диетологии в том числе, не люблю слово “диета”», — объяснила диетолог.

У каждого человека должна быть та программа питания, которая подойдет ему на всю жизнь, с учетом его индивидуальных особенностей, объема физических упражнений, переносимости продуктов питания, возраста, опыта и так далее. Только тогда человек будет иначе питаться и жить. И это будет уже не диета, говорит врач.

«От диеты к диете человек, безусловно, будет постоянно разочаровываться»

blockquote

«От диеты к диете человек, безусловно, будет постоянно разочаровываться. Диета предусматривает ограничительную программу во временном отрезке времени. Но что потом? Человек возвращается к своему прежнему питанию и быстро набирает вес. А при определенных диетах человек теряет мышечную массу и скорость обмена веществ. А вместе с набором веса набираются дополнительные поломки в организме. В итоге люди теряют веру в себя, а это уже психологическая проблема», — добавила Королева.

Диетолог также призвала крайне осторожно подходить к низкокалорийным диетам, так как на них организм отвечает двойной прибавкой веса.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!