test

Картина дня

Что делать ребенку при нападении взрослого – объясняет эксперт Халилов

18 августа 2023, 15:47
Фото: unsplash.com / Dan Burton
18 августа 2023, 15:47 — Общественная служба новостей — ОСН

В Подмосковье мигранты выгнали детей с детской площадки. Гуляющие во дворе юные жители города не ожидали такого и поспешили ретироваться. Грубиянов уже ищет полиция, а вот детям пришлось играть в другом месте.

Вопиющая ситуация была запечатлена одним из детей на видеоролике, который опубликовали в Telegram-канале «Новости Москвы 18+».
На видео группа взрослых восточных мужчин оскорбляют детей и матерятся. Один из них неправомерно обвиняет одного из мальчиков в том, что он сломал что-то на игровой площадке, в то время как ребенок объясняет, что просто занимался на спортивных снарядах.

После серии угроз детям пришлось покинуть площадку. К счастью, в результате этого конфликта никто не пострадал.

«Что ты смотришь на меня, как будто ты мне что-то сделаешь? Или в себя поверил?» — говорит один из мужчин мальчику.

Как быть детям в подобной ситуации, корреспонденту Общественной службы новостей рассказал дипломированный спасатель МЧС, эксперт по выживанию и ЧС Эдуард Халилов.

«Все очень просто – детям в таких случаях нужно отходить»

blockquote

«Все очень просто – детям в таких случаях нужно отходить. Мы не знаем в каком физическом и психологическом состоянии находятся взрослые. Возможно, это состояние алкогольного опьянения или наркотического одурманивания. Любое сопротивление здесь со стороны детей может привести к тому, что взрослые либо физическую силу применят, либо какое-нибудь оружие в виде банального ножа», – пояснил он.

Халилов считает, что детям не нужно в таких случаях пытаться стоять на своей правоте, учитывая, что силы неравны.

«Дети должны отойти на безопасное расстояние и сразу сообщить своим родителям о случившемся. Чтобы те вызвали полицию и уже правоохранительные органы пусть делают все, что они должны делать для защиты граждан», – заключил эксперт.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!