test

Картина дня

Для чего США открыто заявляют, что больше не хотят помогать Украине — объясняет Александр Перенджиев

18 августа 2023, 11:49
18 августа 2023, 11:49 — Общественная служба новостей — ОСН

Во вторник, 8 августа, член палаты представителей американского конгресса Марджори Тейлор Грин заявила, что американское правительство во главе с президентом США Джо Байденом должно прекратить выделение бюджетных средств на Украину.

В своем Telegram-канале она написала: «Нет денег на Украину! Мы даже не закончили финансирование собственных вооруженных сил, а администрация Байдена проворачивает бухгалтерскую аферу, чтобы отправить Киеву еще больше денег».

Грин также подчеркнула, что вместо этого США должны в первую очередь направить средства на помощь американцам, пострадавшим от стихийных бедствий. Этот комментарий Грин был связан с ранее появившейся новостью о намерении администрации Байдена выделить Украине вооружение на сумму $200 млн.

Военный эксперт, доцент кафедры политического анализа и социально-психологических процессов РЭУ им. Плеханова Александр Перенджиев в беседе с корреспондентом Общественной службы новостей напомнил, что подобные громкие заявления не имеют ничего общего с реальностью, и США будут помогать Украине, но другими способами.

«Я не удивлюсь, если Казахстан или Армения помогают Украине»

blockquote

«Конечно будут помогать, будут и дальше нагибать своих западных, так сказать, партнеров. Но, помимо европейских стран, у них есть и азиатские — Япония, Южная Корея и Австралия. Я не удивлюсь, если вдруг нечаянно просочится информация, что, например, Казахстан или Армения помогает Украине. Дай Бог, чтобы я ошибался в таких прогнозах», — подчеркнул Перенджиев.

Что касается самих США, они, по мнению эксперта, могут продолжать поставки, только по другим каналам. Для этого они, как отмечает Перенджиев, могут использовать различные фонды и благотворительные организации.

«В Евросоюзе, например, есть “Фонд мира”, благодаря которому они расширяют поставки. Возможно, в США сейчас слепят что-нибудь подобное и будут поставлять оружие за счет этого фонда», — указал он.

При этом Александр Перенджиев отметил, что новость о прекращении поставок оружия от США в определенном смысле обнадеживающая и показывает тренд на то, что в США уже законодательная власть в лице республиканцев, в первую очередь, не желает, чтобы деньги уходили налево.

«Конечно они хотят, чтобы деньги тратились на решение внутренних проблем. Потому что у самих США обострились эти проблемы. Они связаны с состоянием коммуникаций, промышленных предприятий, транспорта. Там действительно сейчас есть, на что обратить внимание», — указал собеседник ОСН.

Перенджиев также напомнил, что США сейчас переживает немало проблем, связанных с безопасностью.

«Дел выше крыши. У них наркотрафик из Мексики неконтролируемый, молодежь торчит, травится. Растет уровень преступности», — уточнил он

При этом эксперт так же указал и на необходимые траты США на оборону, несмотря на то, что им на первый взгляд ничего не угрожает.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!